В борьбе за землю, или как в Харькове процветает архитектурное рейдерство

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 12, 2017 11:10:54    Заголовок сообщения: В борьбе за землю, или как в Харькове процветает архитектурное рейдерство Ответить с цитатой

Выведение здания из Государственного реестра памятников архитектуры позволяет лишь Закон Украины «Об охране культурного наследия», ст. 15. Этот документ был переписан не один раз.

Вследствие этих «переписок» памятники истории продаются недобросовестным покупателям, которых интересует лишь земля. Примером служит усадьба по ул. Свободы 35 в городе Харькове. На данный момент она находится в ужасном состоянии, но на момент выведения ее из реестра, 9 лет назад, сооружение еще было в порядке.


Было

По словам экс-директор Харьковского филиала института «УкрНИИпроектреставрация», архитектор Владимир Новгородов, существовала схема, по которой исторические памятники Харькова лишались своего охранного статуса.

Для этого из Горреестра нужно было получить письменное историко-градостроительное заключение, выдаваемое специальной организацией, имеющей лицензию. Ее сотрудники сначала должны были исследовать объект и доказать, что он не имеет культурного и исторического интереса. Следующим шагом была проверка и заверение документа в Министерстве культуры. Завершающее решение было за облисполкомом.

Также, Владимир Новгородов рассказал, что за требуемое заключение давали огромные взятки. Занимая должность директора Харьковского филиала института «УкрНИИпроектреставрация», Владимира не раз просили написать «липовые» заключения. Подняв этот вопрос в столице, харьковский филиал закрыли.


Стало

К огромному сожалению, все чаще появляются документы, разрешающие строительство вблизи или на месте бывшего исторического памятника. Главная проблема состоит в том, что такого рода заключение может дать любой человек с дипломом архитектора, находящийся в тесных отношениях с властями. А это не исключает выдачу «нужного» заключения.

P.S. А что же с усадьбой на Свободы 35? На этом месте уже к 2019 году может появиться многоэтажка. Даже если ее не построят вместо усадьбы, то масштабных работ вблизи стены архитектурного памятника не вынесут. Как добавляет Новгородов, проект жилого дома предусматривает наличие детской площадки, парковки, разворотной площадки для мусоровоза, то есть дополнительное обустройство территории. Если для этого места не хватит, остатки усадьбы снесут.

Источник: nakipelo.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы