Как древнеримские фрески оказались в турецком городе Зеугма?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 12, 2017 14:26:07    Заголовок сообщения: Как древнеримские фрески оказались в турецком городе Зеугма? Ответить с цитатой



Турецкий древний город Зеугма находится недалеко от реки Евфрат. Его название переводится как «мост, место перехода». В римский период город славился мощью и богатством, здесь процветала культурная жизнь.

В результате археологических исследований, проходивших на территории города с 2001 по 2003 год, экспертам удалось найти огромное количество мозаик, фресок и прочих исторических ценностей. Сегодня часть древнего города находится под рекой.

Жители города очень ценили мозаику и практически полностью покрыли ей все здания. Сегодня сохранившиеся фрагменты находятся в музее.

Одной из интереснейших находок стала цыганка, полностью выложенная из мозаики. Примечательным здесь является способ выкладки ее глаз. Всегда будет казаться, что она смотрит в глаза посетителю, в каком бы месте тот не находился.

Уникальными считаются мозаики, которые полностью выполнены из натуральных разноцветных камней. Все они отображают сцены из мифов Древней Греции. Мелкие детали проработаны настолько точно, что создается впечатление, что это нарисованные красками картины.

Самое интересное, что на некоторых экземплярах можно отчетливо увидеть буквы из кириллицы. Вероятно, что древние римляне составляли на ней свои письмена задолго до появления Кирилла и Мефодия.

















Источник: cont.ws
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы