12 июля: крестьянское восстание Кондратия Булавина, Рейнский союз и экспедиция на лодке «Ра-II»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Jul 12, 2017 10:45:08    Заголовок сообщения: 12 июля: крестьянское восстание Кондратия Булавина, Рейнский союз и экспедиция на лодке «Ра-II» Ответить с цитатой



12 июля 1708 года началось подавления крестьянского восстания Кондратия Булавина: в урочище Кривая Лука (район Северского Донца) российские правительственные войска под командованием Федора Шидловского разбили отряд атамана Семена Драного, насчитывавшего 5000 донских казаков и 1500 запорожцев, а самого Драного убили; запорожцы отступили к Бахмуту (ныне Артемовск).

1776 — капитан Джеймс Кук на корабле «Резолушн» отправился из Плимута в свое третье, последнее, путешествие с целью найти северный морской путь, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Цель экспедиции не была достигнута и вошла в историю благодаря открытию Гавайских островов и трагической гибели Кука на них.



1806 — под давлением Наполеона Бонапарта в Париже немецкие монархии образовали Рейнский союз — 16 южно- и западногерманских княжеств официально объявили о своем выходе из состава Священной Римской империи и объединении в конфедерацию (Фото: Рейнський союз в 1806 году).

1876 — 23-летняя итальянская цирковая артистка Мария Спелтерина за 11 минут прошла по канату через Ниагарский водопад, а потом за 10 минут вернулась обратно, двигаясь спиной вперед. Через неделю она повторила переход уже с завязанными глазами, а через несколько дней — со скованными наручниками руками и ногами.



1970 — через 57 дней после старта экспедиция на папирусной лодке «Ра-II» норвежского путешественника Тура Хейердала, которая состояла из семи человек из семи разных стран, достигла берегов Барбадоса. Таким образом, было доказано, что и на примитивных судах африканские аборигены могли достичь Америки, еще задолго до открытия ее европейцами (Фото: полноразмерный макет лодки).

1982 — британская королева Елизавета, проснувшись ночью, обнаружила в своей спальне неизвестного мужчину, который несмотря на большую охрану, проник в монаршую резиденцию через окно и распивал бутылку вина, сидя на кровати. На вопрос кто он и что здесь делает, неизвестный не ответил, лишь попросил у королевы сигарету.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wowikpi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Thu Jul 13, 2017 09:55:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже ныне Бахмут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы