15 июля: Грюнвальдская битва, Розеттский камень и пенициллин для лечебных целей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2017 08:00:00    Заголовок сообщения: 15 июля: Грюнвальдская битва, Розеттский камень и пенициллин для лечебных целей Ответить с цитатой



15 июля 1410 года в ходе Великой войны между войсками Тевтонского ордена и Королевства Польского и Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтийского под Грюнвальдом состоялась решающая битва «Великой войны» 1409-1411 годов, поражение в которой подорвало военное могущество Тевтонского ордена и остановило его экспансию на восток (Фото: Ян Матейко. «Грюнвальдська битва» (1878)).

1869 — в Париже химик Ипполит Мега-Мурье запатентовал новый пищевой продукт для нужд моряков французского флота — «олеомаргарин», который он получал путем твердения жидких жиров. Со временем название продукта было сокращено до «маргарин».



1799 — французский лейтенант Пьер Франсуа Бушар нашел в Египте, близ небольшого города Розетта (ныне Рашид), недалеко от Александрии, Розеттский камень. Он представляет собой базальтовую плиту с выбитым на ней указом мемфисского жрецов. Указ записано трижды: две надписи сделаны на древнеегипетском языке, третья — на одном из древнегреческих языков — койне (Фото: Розеттский камень в Британском музее).

1920 — Управление вузов Киева постановило создать на базе Киевского университета Св. Владимира и Высших женских курсов Киевский высший институт народного образования, которому советом профессоров было присвоено имя М. П. Драгоманова (ныне — Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова).



1941 — английский фармаколог Говард Уолтер Флори впервые получил пригодный для лечебных целей пенициллин, выделенный Александром Флемингом еще в 1929 году. В 1945 году он и его помощник Эрнст Чейн вместе с Флемингом стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

1965 — в США издан закон, обязывающий производителей сигарет печатать на сигаретных пачках предупреждение об опасности для здоровья.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы