Fiskars Solid или Ergo для комфортного копа?Предпочтения

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Anatolius77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Thu Jul 06, 2017 09:57:26    Заголовок сообщения: Fiskars Solid или Ergo для комфортного копа?Предпочтения Ответить с цитатой

Приветствую!
Кто посоветует в выборе между этими двумя полноразмерными(117 и 125см соответственно) лопатами?Производство у обеих Польша,у Солида,правда,ширина 18см,а у Эрго-19,5.
Читал где-то,что для копа Ерго не очень удобна,т.к. она чисто штыковая лопата и изгиб неудобный для выгребания земли из ямки.Так ли это?Насколько вижу по фото изгибы примерно одинаковы у них.
Что скажете о кач-ве стали в обоих?Есть разница?
Между финским и польским Солидом или Эрго есть разница в кач-ве?
Черенок у обеих-стальная трубка?
Существуют какие-то подделки на них?Как отличить?
Или может кто-то альтернативу из полноразмерных лопат подскажет,даст ссылки на модели?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 05:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы брал солида большого и обрезал в метр .
есть и эрго и большой солид . уже штык - меньше земли выковыривать , соответственно- легче.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Z E N


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 3140


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 09:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....вот эта теперь мне помогает( после того как умер телескоп)



359905_1.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  28.29 KB

359905_1.jpeg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 09:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольнаяч , надо поискать , мне Эрго не очень ,иногда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatolius77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 19:32:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ЭРГО не очень вам,Чапай?
Fiskars Xact,конечно,хорошая лопата,и возможно,даже пр-ва Финляндии,правда самая дорогая из них(ок 1000гр)

Я вот думаю какую-то из полноразмерных лопат сделать разборной,перерезав пополам и выточив две втулки с резьбой "папа-мама".
Так можно и в рюкзак ок 60 см высотой все уместить и копать высокой(ок 120 см) лопатой,что очень удобно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 21:42:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вот как-то -широковат захват земли , у меня есть еще Буфало(китаезовское )-легкая и железо внорме, но маловат штык иногда , особенно в густой траве.
на разведку и по пляжу-буфало . дальше -эрго, в дремучие леса -солид полноразмерный , но есть мысля солид до метра чистой длинны укоротить-самое то.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatolius77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Sun Jul 09, 2017 23:19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в идеале,наверное, лопата 120 см должна быть для человека среднего роста.
А как по качеству металла вам,Чапай, польские Ерго и Солид,одинаковы?Если тестили,конечно.
И по форме лезвия они одинаковы,так сказать для удобства выгребания земли из ямки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Russ2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 71


СообщениеДобавлено: Tue Jul 11, 2017 23:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Универсальный вариант это FISKARS Телескоп 131300.
Отрегулировав высоту черенка под себя , с ней не надо кланяться каждой ямке ,как с сапёркой фискарс (бережёт спину) .
Удобная в транспортировке в сложеном состоянии.
Сделано в Финляндии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Wed Jul 12, 2017 08:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

специально не тестил , но по ощущениям на 2500й получше маленько (думаю ее заузить сантимов на пять ). самый лучший металл из моих лопат на Буфало, но тонок и корни ,со всего дуру, не порубишь, потихоньку только.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Anatolius77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Tue Jul 18, 2017 17:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо за мнения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы