Как флагман шведской короны утонул в первом же своем плавании

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Jul 19, 2017 09:52:36    Заголовок сообщения: Как флагман шведской короны утонул в первом же своем плавании Ответить с цитатой

Аквалангист поисковой группы Пер Эдвин Фелтинг впервые после крушения увидел флагман в 1956 году. Но весь процесс подъема корабля со дна у группы занял целых пять лет. Работа водолазов проводилась в непростых условиях и практически при полном отсутствии видимости.



В 1625 году правительство Швеции отправило заказ голландскому кораблестроителю Хенриком Хюбертсону. Новоиспеченные корабли должны были показать всему миру всю мощь шведского флота. В 1626 начались работы над легендарным судном. Позже его назвали «Ваза» в честь основателя королевской династии Ваза.

Правитель лично проявил желание видеть в своей армии флагман с более узким корпусом для увеличенной скорости и маневренности. Корабль по-настоящему пугал врагов. На его борту находилось 64 пушки, который могли стрелять 24-фунтовыми ядрами.



Над внешним оформлением «Вазы» работали самые лучшие резчики по дереву. Они украсили флагман фигурами в стиле барокко с использованием элементов из греческой мифологии.

В 1627 году судно было полностью готово для покорения морей и океанов. Король Швеции нетерпеливо ждал прибытия корабля. Его планировали сделать основной боевой единицей флотилии. Когда «Ваза» причалил к шведским берегам, на него вышло посмотреть огромное количество людей.



Тогда была хорошая погода, не учитывая легкого порывистого ветра. «Грозу морей» тогда обслуживало порядка 100 человек. Корабль достиг открытого пространства гавани Стокгольма, и капитан приказал поднять паруса, чтобы ускорить ход. Мощный порыв ветра накренил флагман, но он быстро вернулся в стандартное положение.

Последующий поток ветра стал для корабля фатальным. Вода попала в открытые пушечные порты. В итоге судно затонуло за считанные секунды. Катастрофа забрала около 50 человеческих жизней.

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы