Нил Армстронг: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 20, 2017 13:25:28    Заголовок сообщения: Нил Армстронг: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества» Ответить с цитатой

Программа космических полетов по высадке человека на Луну начала свою работу в 1961 году. Спустя 8 лет она вышла на финишную прямую.

В 1969 году был полностью набран экипаж «Аполлона-11». Командиром был назначен Нил Армстронг, пилотом командного модуля Майкл Коллинз и пилотом лунного модуля Эдвин Олдрин. Они тренировались под руководством Дональда Слейтона, единственного из первой семерки астронавтов, созданной в 1959 году, который так и не вылетел в космос.

16 июля 1969 года в 9:32 на глазах у всего мира «Аполлон-11» взял старт из космического центра имени Кеннеди. Спустя 76 часов он преодолел 384 000 км. Через три дня корабль вышел на около лунную орбиту.

20 июля заранее подготовленный модуль «Eagle», на котором находилось два пилота, отделился от корабля. На борту остался Майкл Коллинз. Подождав два часа, Майкл начал спускать корабль на Луну, и уже в 16:18 сел на нее в районе Моря Спокойствия.

В этот же день, спустя шесть часов Армстронг открыл люк модуля и вышел на поверхность Луны. Первыми его словами были: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества».



Второй астронавт Олдрин коснулся поверхности Луны спустя 15 минут. У них при себе был точный план дальнейших действий, которому они должны были неукоснительно следовать.

Сначала Нил и Эдвин установили флаг Америки, затем сфотографировали поверхность месяца, провели нужные научные тесты и пообщались с президентом Америки. Перед тем, как покинуть Луну, они повесили заранее приготовленную табличку, на которой было послание от землян.

Проведя на поверхности Луны 2 часа, 21 июля в 1:11 пилоты Армстронг и Олдрин вернулись в модуль «Eagle». Отдохнув несколько часов, они в 13:54 вылетели к кораблю. В 17:35 модуль вернулся на корабль.

24 июля 1969 года в 12:51 «Аполлон-11» успешно приводится в Тихом океане. Это был первый из пяти успешных полетов к Луне.

В 1972 году из-за высокой стоимости программы «Аполлон» эти полеты прекратились. Неиспользованные корабли участвовали в экспедиции к орбитальной станции «Скайлэб» и экспериментальном совместном полете с советским кораблем «Союз-19» в 1975 году.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы