Шлем из рыбы-ежа, броня из ската, гусарские крылья: защита или все-таки вред?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Jul 22, 2017 12:39:57    Заголовок сообщения: Шлем из рыбы-ежа, броня из ската, гусарские крылья: защита или все-таки вред? Ответить с цитатой

Предметы обмундирования в древние времена создавались из необычных материалов. Некоторые из них являлись довольно странными. Иногда вместо защиты, они могли принести вред воину.


Шлем из рыбы-ежа

Среди океанических просторов невозможно найти более подходящего материала для создания защиты, чем кожа рыбы-ежа. Обитатели островов почитали эту рыбу и использовали для создания брони. Для изготовления шлемов ловили раздувшуюся рыбу и закапывали ее в песок. Через некоторое время получалась готовая форма, которую усиливали обломками кокоса.


Броня из кожи ската

Помимо своеобразных шлемов, у племени Кирибати были необычные доспехи. Они изготавливались их из кожи ската. Мастера брали два куска кожи и сшивали их человеческими волосами. Также прилагался шнур из волокон кокоса для более тугого затягивания.


Рогатый шлем Генриха VIII

Этот шлем интересен тем, что изготовлен в виде человеческого лица. Он детализирован до такой степени, что на нем можно увидеть брови, щетину и морщины. На нем также присутствуют очки. Видимо, мастер посчитал, что это могло устрашить противника.


Крылья польских гусар

Воины Османской империи успешно применяли в битвах храбрых бойцов, которые надевали доспехи и украшали их перьями хищных птиц. После, такую особенность переняли их главные враги – Сербия и Венгрия. Как же они могли быть использованы на поле боя? Одна из самых популярных гипотез — звук, производимый крыльями гусара на полном скаку, пугал вражеских лошадей. Но она была опровергнута в реальности.


Доспехи Первой мировой войны

Первая мировая война создала массу новых типов вооружения. Однако штурмовым отрядам германской армии выдавали стальные жилеты, чтобы создать защиту от пуль. Некоторые образцы — например, броня Брюстера, разработанная в 1917 году — тоже напоминали доспехи средневековых воинов, ну или трансформеров.

А о каких странных доспехах известно вам, напишите?

Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы