Мифическая страна Эльдорадо: правда или вымысел?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 24, 2017 17:09:48    Заголовок сообщения: Мифическая страна Эльдорадо: правда или вымысел? Ответить с цитатой

Преданиями и домыслами обрастает большинство событий в истории человечества. По их вине в мире происходили войны и величайшие завоевания.

Самым ярким примером этого является легенда об Эльдорадо. Первое появление сказания об этой стране связано с открытием Америки. По-видимому, на мысль о ней первых путешественников натолкнули рассказы туземцев.

Название «Эльдорадо» переводится с испанского как «золотой» и связана с обычаем, который якобы существовал среди племен Чибча (южная Колумбия). Во время коронации вождя обмазывали глиной или смолой и обсыпать золотым песком.

В высокогорном районе колумбийских Анд (южнее Боготы), в кратере потухшего вулкана находится озеро Гуатавита, в котором индейцы проводили ритуал посвящения молодого вождя в правители.

После того, как вождь смывал в водах озера золото с своего тела, индейцы бросали в воду свои золотые украшения и церемониальные предметы. Сказания о жертвование богам золота, которое сбрасывали с плотов в воды священного озера, возбудили жадность конкистадоров.


Эльдорадо наносили на карты рядом с озером Париме

На протяжение многих десятков лет завоеватели разных стран пытались отыскать легендарные сокровища, однако их попытки не увенчались успехом. Но, эти поиски дали очень важные географические и этнографические открытия.

Первая экспедиция на поиски Эльдорадо была предпринята в 1535 Себастьяном де Белалькасаром, последняя — в 1775—1780 годах Николаем Родригесом. Немец Филипп фон Гуттен в 1541-45 гг. блуждал в поисках золотого города по побережью Венесуэлы. Последователи Гонсало Писарро и его племянника Орельяны искали Эльдорадо между реками Амазонкой и Ориноко, в Гвиане, на берегах озера Париме.

Хименес де Кесада был даже назначен королём «губернатором Эльдорадо», а некий испанец Хуан Мартинес распустил слухи о своём семимесячном пребывании в столице Эльдорадо — Маноа, где царствует некий Моксо, причём подробно описал устройство царского дворца, великолепие которого превосходит всякое вероятие. Сам правитель Моксо, по его свидетельству, каждое утро весь вызолачивается, а перед отходом ко сну смывает с себя позолоту.

Поиски легендарного Эльдорадо дали очень ценные географические и этнографические результаты, но стоили многих жизней и больших материальных затрат.

Зная всю предысторию, до сих пор находятся археологи, ученые и мошенники, которые, невзирая на большую опасность, отправляются в джунгли Южной Америки в поисках золотого города.

В 2000 году ученым из США в тропических лесах восточной части Перу был найден город, датированный доколумбовой эпохой, который, возможно, и является Эльдорадо. Хотя спустя два года нашли еще один похожий город вблизи столицы Перу.

Исследования найденных городов продолжаются. По всей вероятности, в лесах Амазонки еще найдут не одни древние руины.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы