Винсент Ван Гог: жизнь, наполненная творчеством

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jul 27, 2017 10:06:16    Заголовок сообщения: Винсент Ван Гог: жизнь, наполненная творчеством Ответить с цитатой

Винсент Ван Гог родился в 1853 году в одном из городов Нидерландов в семье священнослужителя. О проведенном детстве он вспоминать не любил, потому что по его словам, оно было безрадостным и апатическим.

Оставшись без образования, он в 15 лет начал свою трудовую деятельность дилером на фирме его родственника в Гааге. Через время продолжил работать в Лондоне.

Мужчина очень тяжело сходился с людьми, поэтому с личной жизнью у него не складывалось. На работе тоже часто возникали конфликты, из-за которых Ван Гог перестал общаться с людьми и решил посвятить себя религии. Он даже хотел стать пастором, но жизнь распорядилась иначе.

В возрасте 27 лет Ван Гог заинтересовался живописью и начал усиленно учиться рисовать. С личной жизнью по-прежнему не складывалось, да и материальное положение оставляло желать лучшего. В этот сложный промежуток времени Винсент создал картины «Едоки картошки», «Ткач» и другие.

В начале 1886 года Винсент приехал к брату Тео, который жил в Париже и владел собственной галереей. Мужчина стал учеником знаменитого художника Фернана Кормона.



С помощью влиятельного брата Тео, Винсент познакомился с импрессионистами. Они подтолкнули его к изменению манеры рисования. Благодаря этому появились первые удачные работы в стиле постмодернизма: «Поле пшеницы с жаворонком», «Папочка Танги» и так далее.

Спустя два года у Ван Гога появились первые признаки душевной болезни, но несмотря на это он успел создать самые лучшие полотна. Среди них «Цветущая слива», «Ночное кафе» и многие другие.

В 1890 году, пролечившись в психиатрической лечебнице, Винсент переехал в небольшой город возле столицы Франции, где за несколько месяцев написал более 70 картин. Однако болезнь прогрессировала. Один из приступов закончился выстрелом в грудь. Это произошло 27 июля 1890 года.

Последние минуты жизни рядом с Винсентом находился его любимый брат Тео, приехавший по просьбе доктора. Последними словами художника были: «Мне хотелось уйти из жизни именно так». В ночь на 29 июля 1890 года его сердце остановилось.

В течение последних десяти лет жизни Винсент Ван Гог создал более 800 картин и около 900 графических листов, но всемирное признание к нему пришло лишь спустя 11 лет после его смерти в 1901 году.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы