Святополк Окаянный — Великий князь киевский

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2017 17:25:09    Заголовок сообщения: Святополк Окаянный — Великий князь киевский Ответить с цитатой

Святополк Владимирович — киевский князь из династии Рюриковичей. Он родился около 979 года и был сыном Ярополка и бывшей греческой монахини, которую в свое время взял в плен Святослав Игоревич во время своих походов на Византию, и женил на своем сыне.

За несколько месяцев до его рождения между наследниками Святослава началась война за наследство, в ходе которой Ярополк был коварно убит по приказу Владимира Великого.

Святополк был усыновлен и по достижению 18 лет получил во владение Туровское княжество, а через год взял в жены дочь короля Польши Болеслава Храброго.

Незадолго до смерти Владимира Святополк при поддержке своего тестя начал готовить заговор против него, за что был впоследствии заключен. Но его освободили по настоянию того же польского короля. Однако заговор против отца готовил еще один сын Владимира — Ярослав.



Вероятной причиной недовольства братьев было желание Владимира передать киевский престол младшему сыну Борису. Понимая шаткость своего положения, Святополк начал с подкупа мещан и приготовления к заговору против своих братьев.

30 июля 1015 года, когда Борис возвращался из похода и разбил лагерь у Переславля на реке Альта, он был заколот копьями. Его тело перевезли в Вышгород, где он был похоронен в церкви Святого Василия. К концу 1015 года от руки Святополка погибли еще двое его братьев — Глеб и Святослав, — за что в «Повести временных лет» его назвали Окаянным.

Через два года Святополк и Болеслав выступили против Ярослава и разбили его в битве над Бугом. Они заручились поддержкой польских военных отрядов, немецких и венгерских наемников. Ярослав с несколькими дружинниками бежал в Новгород, а Святополк Окаянный вошел в Киев, где разместил польские войска.

Через год Ярослав собрал новое войско, с которым 24 июля 1019 года в битве на реке Альта разбил Святополка. Во время своего правления, Ярослав Мудрый сделал все, чтобы Святополк Окаянный вошел в историю как братоубийца.

В 1019 году он разыскал тело Глеба и перезахоронил рядом с Борисом. После пожара, который через 50 лет уничтожил деревянную церковь Святого Василия, останки Бориса и Глеба были перенесены в другую церковь, а сами братья канонизированы.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы