Ференц Лист: самый влиятельный пианист своей эпохи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Jul 31, 2017 16:02:02    Заголовок сообщения: Ференц Лист: самый влиятельный пианист своей эпохи Ответить с цитатой

Ференц Лист родился в 1811 году в семье музыканта. Получив хорошее образование в Вене, 12-летний мальчик начинает свои первые выступления на концертах.

А переехав вместе с отцом в Париж, Лист начинает писать музыку. Но настоящее первое признание публики ему приносят сольные концерты на фортепиано в светских салонах.

Вдохновившись примером скрипача-виртуоза Паганини, Лист разработал специфическую технику игры на фортепиано. В 1839 году начал большой тур по Европе с оригинальными произведениями классиков, который длился восемь лет.

Он принес ему много наград и признание профессионалов. Также тур породил явление, названное Генрихом Гейне «Листоманией»: поклонники на концертах Листа доходили до состояния мистического экстаза. Особенно это касалось женщин, они собирали пряди волос Листа, носовые платки, носили броши с его изображением.

На пике славы Лист оставил концертные выступления и поселился в Веймаре. Там он прожил до 1861 года, занимаясь композиторской работой и организацией музыкальной жизни города.



После смерти сына и дочери, Лист переехал в Рим, где в 1865 году принял постриг монаха и звание аббата. В 1875 году переехал в Пешт.

Во время очередной поездки в Веймар, 2 июля 1881 года Лист упал на гостиничной лестнице, сильно травмировал ноги и два месяца был вынужден провести в постели.

Обследования врачей обнаружили у него водянку, астму, катаракту левого глаза и сердечную недостаточность. 19 июля 1886 года в Люксембурге он простудился и заболел воспалением легких. Древняя травма ног не давала возможности передвигаться без посторонней помощи.

31 июля Ференц Лист умер в отельном номере на руках своего камердинера. Он был похоронен 3 августа 1886 года на городском кладбище Байройта в соответствии с его пожеланиями.

Еще при жизни он был признан одним из самых влиятельных пианистов своей эпохи. И это несмотря на то, что его харизма и внешняя привлекательность были причиной многочисленных сплетен и романтических историй.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы