Это единственный древнеримский водопровод, который до сих используется по назначению

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Aug 01, 2017 09:41:33    Заголовок сообщения: Это единственный древнеримский водопровод, который до сих используется по назначению Ответить с цитатой



В испанском городе Сеговия размещается довольно примечательная конструкция. Особенная она своим возрастом и функциональным назначением.

Как утверждают историки, этот акведук был построен еще в І веке н.э. Хотя точная дата его возведения остается спорной. Но, несмотря на свой внушительный возраст, он до сих пор помогает доставлять воду в город.

Сеговийский акведук считается самым длинным сооружением, доставляющим воду, из тех, что сохранились в Западной Европе. Его длина составляет 728 метров, а высота — 28 метров.

Акведук был построен без использования крепежных элементов или раствора — 20 400 блоков из гранита прочно держатся под собственной тяжестью. На каждом из блоков видны выемки. Существует легенда, что это следы пальцев дьявола, помогавшего строить сооружение.

Согласно этой легенде, в городе когда-то жила девушка, которая каждый день носила воду из горной реки. Когда она устала, то обратилась к самому дьяволу за помощью в обмен на свою душу. Но с одним условием: все должно быть сделано до рассвета.

На ее глазах сам собой стал строиться акведук, девушка раскаялась и взмолилась о спасении души. Взошло солнце, на акведук не был уложен последний камень, а душа девушки была спасена.

Этот наземный отрезок многокилометрового водопровода занесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.













Источник: bigpicture.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы