Письмо-предупреждение Эйнштейна президенту США

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 02, 2017 13:20:40    Заголовок сообщения: Письмо-предупреждение Эйнштейна президенту США Ответить с цитатой

2 августа 1939 года Альберт Эйнштейн начал опасаться, что Германия приступит к разработке атомного оружия. На тот момент он находился в Нью-Йорке и решил написать письмо-обращение к Рузвельту. В нем он предложил правительству США начать работу над созданием своего атомного оружия.

Эйнштейн решился на этот шаг после обсуждения проблемы со своими коллегами физиками. Они были очень обеспокоены бездеятельностью правительства США. Угроза появления в Германии нового вида оружия сильно обострилась после захвата урановых месторождений в Чехословакии.

Физики предложили Рузвельту создать комитет по делам урана. Однако, Эйнштейн не заметил заинтересованности в этом вопросе со стороны правительства США была незначительной.



Все изменилось после подсчетов физиков Отто Фриша и Рудольфа Пиерлса. Прячась в Великобритании от немцев, они рассчитали критическую массу урана. Стало известно, что атомную бомбу можно легко создать и легко перевозить на бомбардировщиках.

В июне 1942 года Рузвельт создает Урановый комитет. Он принимает секретную американо-британскую атомную программу. Проектом управлял американский физик Роберт Оппенгеймер. Для работы с ураном была открыта лаборатория в штате Нью-Мексико. А в штате Теннесси построили огромный завод для создания бомбы.

16 июля 1945 году в пустыне штата Нью-Мексико провели успешное испытание первого в мире атомного оружия. А через три недели, несмотря на протесты многих ученых и военных, две аналогичные бомбы сбросили на японские города Хиросима и Нагасаки. Это трагическое событие забрало жизнь 200 тысяч людей.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы