4 августа: рецепт Пьера Периньона, Георгиевский трактат и арест Анны Франк

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Aug 04, 2017 10:21:28    Заголовок сообщения: 4 августа: рецепт Пьера Периньона, Георгиевский трактат и арест Анны Франк Ответить с цитатой



4 августа 1693 года после многочисленных экспериментов по смешиванию и селекции, французский монах Пьер Периньон изобрел рецепт изготовления шаманского вина, которое в то время не было игристым. Известная марка шампанского «Дом Периньон» названа в его честь.

1777 — отставной старший сержант Филипп Эстли открыл в Лондоне первый в мире цирк — театрализованное представление в здании с круглой ареной и крышей в форме купола. «Амфитеатр Эстли», в котором преобладали конные номера, просуществовал до 1895 года и был одним из самых популярных развлекательных заведений Лондона первой половины XIX века.



1783 — заключен Георгиевский трактат. Грузинское царство перешло под протекторат Российской империи. Последствия трактата для Грузии были двойственны: с одной стороны, страна была избавлена от набегов со стороны Турции и Персии, с другой — она утратила независимость.

1914 — во Львове основан Союз освобождения Украины (СОУ), главной целью которого было провозглашение соборности и самостоятельности Украины.



1944 — по данным голландского информатора гестапо обнаружена и арестована в Амстердаме 15-летняя Анна Франк, автор всемирно известного литературного свидетельство скитаний евреев на оккупированных Германией территориях, и ее семья, которая скрывалась в подземелье фабрики в течение 25 месяцев.

1956 — в городе Дендовер (штат Юта) Вильгельм Герц развил на мотоцикле скорость 210 миль в час и стал первым человеком, преодолевшим рубеж 200 миль/ч.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы