Зачем немецким каскам нужны были рога?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Aug 08, 2017 08:30:04    Заголовок сообщения: Зачем немецким каскам нужны были рога? Ответить с цитатой

По Первой мировой войне можно изучать искусство окопных сражений. Артиллерия была основной ударной силой. Поэтому солдаты прятались и боялись высунуть голову.



Пожалуй, к самым пугливым можно отнести немецких солдат. Когда солдаты других стран начали использовать металлические каски, немцы продолжали носить кожаные пикельхельмы.

Управляющие немецкой армией понимали, что любая шальная пуля могла легко убить бойца. Поэтому было принято решение разработать новый шлем и сделать из него символ нации.



В тот момент родился штальхельм. Он представлял собой каску из прочной стали с загнутыми краями. На первых образцах можно было увидеть «рога».

Устав от снайперов, немецкие мастера решили создать непробиваемой защиту. Поэтому они прикрепили к шлему бронеплиту, которая крепилась за те самые «рога».

Эксперименты показали эффективность и началось массовое производство. Но в боевых условиях, с ними начали появляется проблемы.



Попадания в такой шлем выливались в перелом шеи. Солдаты решили, что лучше снизить безопасность, убрав слой брони. После этого, пластины начали пылиться на складах.

Крепления в виде рогов никуда не делись. Они довольно странно смотрелись на шлемах, особенно на образцах малых размеров. Обычно на маленькие каски ставились самые большие «рога». Это стало главной причиной высмеивания немецких солдат бойцами союзных сил Антанты.

Источник: red-like.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы