8 августа: покорение Монблана, первая сессия Совета Европы и институт им. Корнейчука

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Aug 08, 2017 16:37:18    Заголовок сообщения: 8 августа: покорение Монблана, первая сессия Совета Европы и институт им. Корнейчука Ответить с цитатой



8 августа 1786 года Мишель Паккар первым покорил высочайшую вершину Европы — Монблан. Хотя инициатором восхождения был Жак Бальма, который надеялся получить предназначенную за покорение вершины премию. Но именно Пакар 8 августа в 18 часов 23 минуты, после 14 часов подъема, взошел на вершину, поднял на ней флаг и сделал в дневнике записи о температуре и давлении воздуха, а также зарисовки соседних вершин.

1899 — американец А. Маршалл запатентовал холодильник.



1949 — в Страсбурге состоялась первая сессия Совета Европы. Членство открыто для всех европейских государств, которые признают принцип верховенства права и гарантируют основные права человека и свободы для своих граждан.

1965 — в Шушарах (Ивано-Франковская область) состоялся несанкционированный митинг по случаю открытия памятника Тарасу Шевченко.



1968 — постановлением Совета министров СССР № 608 и постановлением Совета Министров УССР № 459 от 28 августа в Киеве основан Киевский государственный институт культуры им. Корнейчука. В то время при нем существовали лишь «Культурно-образовательный» и «Библиотечный» факультет.

1998 — американец Майкл Кирни стал самым молодым магистром наук — он стал дипломированным специалистом по биохимии в возрасте 14 лет 8 месяцев.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы