«Неподражаемая» Клеопатра и ее правление

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Aug 08, 2017 21:14:15    Заголовок сообщения: «Неподражаемая» Клеопатра и ее правление Ответить с цитатой

Клеопатра VII считается одной из самых знаменитых женщин в мировой истории. Никто не называл ее красавицей. Наоборот, говорили, что внешне она была совершенно непривлекательна, полновата и очень мала ростом.

Однако египетская царица обладала незаурядным умом, проницательностью, тяготела к наукам и в совершенстве владела несколькими иностранными языками.

Все это, а также сказочная любвеобильность делали Клеопатру желанной для многих мужчин. «Неподражаемая», так называла себя царица и была права: в те времена не было женщины, в чем-либо достойнее, образованнее и мудрее ее.

Клеопатра родилась в 69 году до нашей эры. После смерти своего отца Птолемея XII, ей пришлось стать правительницей Египта. На тот момент ей было всего 18 лет. Управление государством она разделила со своим братом и формальным мужем Птолемеем XIII.



Клеопатру провозгласили дочерью бога Ра, после чего, авторитет юной царицы приобрел дополнительную силу. Вскоре между владычицей и ее мужем возникли недопонимания, что привело к гражданской войне.

В это время, в Риме также начались внутренние стычки. После появления Цезаря в Александрии, Клеопатра хитростью смогла привлечь его на свою сторону в борьбе против брата. В 47 году до нашей эры, царица начала править Египтом вместе с другим братом, который назвал себя Птолемеем XIV.

В 47 году до нашей эры у Клеопатры и Юлия Цезаря родился ребенок. Юлий решил вернуться в Рим, где он проживал вместе с египетской царицей. Через три года Цезаря убили. Клеопатре пришлось вернуться в Египет и сохранять нейтралитет к внутренним войнам в Риме.

В 30 году до нашей эры Откавиан смог завоевать Александрию. После появления в столице римских консулов, Клеопатра пыталась добиться безопасности для себя и своих детей.

Но ее чары не помогли изменить решения Октавиана. Все шансы на передачу правления Египтом своим детям полностью исчезли. В итоге, в 30 году до нашей эры Клеопатра решила покончить жизнь самоубийством, разрешив ядовитой змее укусить себя.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы