Гробница «золотой женщины»: сожженное захоронение, сохранившее редкие артефакты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 14, 2017 20:37:01    Заголовок сообщения: Гробница «золотой женщины»: сожженное захоронение, сохранившее редкие артефакты Ответить с цитатой



В 2012 году группа археологов обнаружила комплекс курганов Таксай I. В нем оказались останки «Золотой женщины». Они принадлежали девушке 15-18 лет, которая происходила из привилегированного сословия. Ученым понадобилось два года, чтобы восстановить историю этой девушки.

Останки были обнаружены недалеко от города Уральск. Она жила в VI-V веках до нашей эры. Этот факт удалось установить посредством изучения костных останков, дерева и металла. Ученые предположили, что девушка была из знатной семьи, вероятнее всего, ее родители были жрецами. На то время она была довольно высокой, ее рост составлял 170 сантиметров. Девушка обладала длинными и пышными волосами, а на теле было несколько татуировок.

По словам археологов, само захоронение достаточно нестандартное, погребальная камера сделана в виде колесницы, которая была присуща или военному сословию, или знатному сословию. Оно имеет очень много сопутствующих материалов, но ни одного предмета вооружения. Это указывало на то, что «Алтын ханшайым» жила во времена ранних кочевников, когда женщины еще активно не участвовали в военных делах.

В момент погребения возможно был произведен специальный обряд трупосожжения. Ученые предположили, что это был традиционный ритуал для древнего народа, но этому не было найдено официальных подтверждений. Археологи отметили, что молодая девушка, скорее всего, стала жертвой насильственной смерти.

Такая находка является действительно уникальной. Это редкий случай, когда сожженное захоронение сохранило до наших дней редкие артефакты. Обгорелые кости девушки позволили установить ее возраст. Кстати, сидела девушка на шкуре волка не случайно. Исследователи полагают, что волк был мощным тотемом того времени, что подтверждает необычный браслет из клыков волка.









Источник: kladov.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы