Полевой сезон 2017 года в городе Олевск: результаты и планы археологов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 15, 2017 08:52:05    Заголовок сообщения: Полевой сезон 2017 года в городе Олевск: результаты и планы археологов Ответить с цитатой



В полевом сезоне 2017 года Житомирская археологическая экспедиция продолжает свои исследования в городе Олевск.

Начало работ было связано с деятельностью Я.В. Яроцкого, который в начале XX века исследовал расположенные здесь курганные насыпи. Дальнейшие раскопки, проводимые М.П. Кучерою, Б.А. Звиздецким и другими исследователями, носили исключительно разведывательный характер.

С целью изучения текущего состояния имеющихся археологических памяток, с 2009 года Житомирской археологической экспедицией проводятся регулярные раскопки в центральной части города и в урочище Бабина гора.

Археологические работы в этом году сконцентрированы в западной части городища. Там размещается впадина с остатками колодца, ранее обеспечивавшим местных жителей водой.

В 2013 году на этом месте были начаты раскопки. Ученые обнаружили котлован колодца. В дальнейшем они нашли развал верхней части гончарного кувшина с широким горлом (амфору «киевского типа») с ушком для поднятия воды. Также среди находок особое место занимает бронзовая гарда меча, которая была найдена на глубине 3,15 м.

В этом сезоне проводится расчистка деревянных конструкций сруба колодца. Вся сложность состоит в том, что слои объекта перенасыщены влажной почвой и находятся на уровне ручья с северной стороны городища. Более шести метров сруба колодца заполнено водой.

На месте колодца городские власти планируют создать его действующую копию из мореного дуба.





Источник: iananu.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы