Скрытые помещения, снаряды, бензобаки: новые находки реставраторов Колоннады Воронцовского дворца

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 16:53:55    Заголовок сообщения: Скрытые помещения, снаряды, бензобаки: новые находки реставраторов Колоннады Воронцовского дворца Ответить с цитатой



Во время реставрации Колоннады-бельведера в комплексе Воронцовского дворца, специалистам удалось обнаружить несколько интересных находок.

Начать стоит с того, что в верхней части Колоннады открыто еще одно помещение, которое ранее было скрыто каменной кладкой и опиралось на металлические пластины. Предположительно оно выполняло роль «обертки» еще одного бруса. Он служил креплением последнего нижнего ряда кладки. Главной задачей такой конструкции было уменьшение или снятие вибродинамических нагрузок, воздействовавших на сооружение.

Также в основании бельведера было обнаружено скрытое от человеческих глаз помещение со сводчатым потолком. Рестораторы нашли три заложенных камнем дверных проема.

Все входы в Колоннаду были закрыты каменной кладкой после 1986 года. Об этом свидетельствует пакет с надписью «Игры Доброй воли», прошедших в 1986 году.

Не менее интересной находкой стал бензобак от немецкого самолета времен Второй мировой и два артиллерийских снаряда калибром 88 мм, оставшихся с времен австрийско-немецкой оккупации Одессы 1918 года. И более 300 фрагментов надгробных плит с надписями на иврите и русском языке, сваленных в кучу.









Источник: uc.od.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы