Таблица дискриминации для GM4pro/GM4WD

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Golden Mask
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
trashrandom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2016
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 12:44:54    Заголовок сообщения: Таблица дискриминации для GM4pro/GM4WD Ответить с цитатой

Всем привет,

Задался целью изучить работу дискрима на своем приборе (GM4WD), чтобы лучше понимать озвучку определенных целей на различных значениях крутилки дискриминатора. Возможно кому-то мои результаты покажутся интересными или даже полезными, буду только рад.

Тест заключался в следующем:
Были отобраны 30 различных (типичных) целей, из тех, что были под рукой. Цели я внес в таблицу и сгрупировал по тематике для удобства. Установил дискрим на начальное значение, после чего поочередно давал "понюхать" цель прибору, оценивая звук и внося результаты в таблицу. После чего сдвигал дискрим на 0,5 и начинал сначала. Оценку озвучки я заносил в таблицу в виде трех значений - тон (хороший, приятный сигнал который мы всегда копаем), тон с хрипом (спорный сигнал) и хрип (который мы часто проходим мимо). При этом, если в тоне присутствовал еле слышный хрип, он относился к тону, соответственно хрип с еле заметным звучанием тона относил в категорию хрип. Середина - тон и хрип практически поровну либо с незначительным превышением одного над другим.

Пока делал тест только на 8кГц и на мультитоне. На днях хочу изучить есть ли разница на 18кГц, а так же сделаю отдельно таблицу на однотон.
Вес и пробу используемой в тесте ювелирки внесу в таблицу позже, когда буду проводить следующий тест.

Результаты теста можно увидеть в таблице, которая закреплена в сообщении.

Мои выводы на сейчас:
1. В приборе нет значений дискрима 1,2,3,4,5... Движение крутилки даже на мм в пределах двух значений (например 2-3) может в корне поменять картину озвучки.
2. Производитель не зря выделил значение 2 красным цветом - своеобразный порог, тк на значениях выше прибор начинает отправлять в хрип уже полезные цели.
3. Мелкий голд начинает хрипеть уже на значении 2, так что на пляже использовать 1-1,5.
4. Лучше в процессе поиска не завышать дискрим, а наоборот занизить и уверенно копать что озвучено чистым цветом.
5. Теперь понял, почему с покупкой маски я перестал поднимать наки. Наки уже на первых значениях дискрима сильно хрипят.

В тесте небыло динариков и чешуи - у меня их просто нет. Если кто то имеет желание, замеряйте и покажите результат, я внесу в таблицу. Нем. жетон и раняшку должны дать на пару дней, тоже успею замерить.

Я не претендую на абсолютную достоверность и уникальность инфомрмации. Нюансов (глубина залегания, почва) может быть много, все в таблице не учтешь. Свой тест я провел лишь для понимания на каком этапе какие находки сносятся в другую озвучку, чтобы в процессе поиска уже в поле понимать, какое значение еще можно выбрать, а на какое лучше не уходить.

Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня Т.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8372


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 13:29:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trashrandom
Приветствую! Работа проделанная не зря!
Ну воздухом баловаться не стоит, я бы на Вашем месте если бы время было день выделить возле ямы, я бы по сидел там! Но увы!
Сказу Вам для ясности что бы хоть примерно ориентировались!
Все маски настоены по разному, у кого то будет на 1,5 чисто наки в земле пищать, у кого то с хрипом уже на единице!
Очень мало похожих приборов по настройкам! Все понимают Масочники что выше 1,5 по пластике не зачем ставить! Много пропустишь!
По сему разные приборы по разному звучат на одном и том же дискриме!
По этому Другому комраду такие показатели могут не пойти!
Чуть добавлю то, что когда тестируешь один датчик (Паук) замерял когда подхрипывает предмет(бронза) , потом берёшь другой (Паук) Отстроился, и при тех же настройках, этот Паук будет показывать чистым цветом, по сравнению с тем который на эту цель уже хрипел! Многое зависит от датчика который настроен на прибор!
А за проделаную работу, +1 с меня!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
trashrandom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2016
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 13:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, рекомендации учту.
Начатый тест думаю закончу, как минимум для понимания своего прибора. Если будет разница между дискриминацией на 18кГц - она будет на всех приборах. Например, если мелкий голд на 18 кГц будет хрипеть выше значения 2 - уже результат.
Так же интересно поведение однотона. Так как среднее значение будет отсутствовать, думаю он сдвинет значение тон по шкале вперед. Это может означать возможность вырезать больше мусора и услышать больше полезных сигналов. А может и не означать. Тест покажет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Odys


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 855


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 20:50:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа! Самое интересное впереди с 18 частотой. Будет ли разница...?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня Т.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8372


СообщениеДобавлено: Wed Aug 09, 2017 20:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odys писал(а):
Хорошая работа! Самое интересное впереди с 18 частотой. Будет ли разница...?

А Вы какую разницу ждёте?
18 кГц больше в цвет закидает чёрный, мелочь берёт глубже, всё как и у всех!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
trashrandom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2016
Сообщения: 67


СообщениеДобавлено: Thu Aug 10, 2017 07:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест еще не закончил, не хватило времени. Но забегу вперед и скажу - разница есть. Железо стало больше озвучивать цветом. Серебро продвинулось дальше по шкале дискрима - например серебрянное кольцо стало хрипеть уже на 7, а на 6,5 давало стабильный цвет. На 8кГц оно озвучилось хрипом уже на 5. Немного сдвинулась вперед и бронза. Золото по ходу осталось там же. Закончу тест на днях, обновлю первую таблицу и покажу вторую.

ЗЫ. Камрад принес на тест немецкий знак за ранение (латунь). Маска его видит четким цветом на всех значениях дискрима и на всех частотах. Мимо не пройдете
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2016
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Sun Aug 13, 2017 14:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю,что ставить дискрим на 1.5 и вперед и с песней ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саня Т.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8372


СообщениеДобавлено: Sun Aug 13, 2017 15:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladovich писал(а):
Я так понимаю,что ставить дискрим на 1.5 и вперед и с песней ...

Некоторые И 4 про и Трацианы загоняют мелкий рыжык в чернушку то пока не поставишь дискрим 1 , а не полтора, дела нету! 1 поставил и перестало загонять! Каждый накручен по разному!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2016
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 20:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня Т. Брать мелкий кусок рыжья и протестировать я так понимаю...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Саня Т.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 8372


СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 22:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladovich писал(а):
Саня Т. Брать мелкий кусок рыжья и протестировать я так понимаю...

Цепку золотую 1,5-2 грамма хватит полоской помахать разомкнутой и всё! , только ещё учтите что земля чуть поворачивает налево золото ,на одну черту!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Golden Mask Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы