Востребованные техники в искусстве: коллаж, ассамбляж, фото- и видео коллаж

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 16, 2017 21:14:56    Заголовок сообщения: Востребованные техники в искусстве: коллаж, ассамбляж, фото- и видео коллаж Ответить с цитатой

Как известно, при создании произведений изобразительного искусства можно использовать множество приемов. Так, для графики и живописи часто используют технику коллажа. В ее основе лежит наклеивание различных фрагментов на основу, которая отличается по своей фактуре или рисунком.

Коллаж используется для того, чтобы получить эффект неожиданности. Это происходит за счет красивого сочетания разных материалов, что приводит в результате к острым ощущениям при просмотре произведения.

Любой коллаж можно дополнительно дорисовывать красками или тушью, от чего он станет еще более привлекательным. Данная техника была внедрена в изобразительное искусство дадаистами, футуристами и кубистами, которые рассматривали ее своеобразным экспериментом.

Для создания оригинального произведения наклеивались обрывки газет, обои, фотографии, щепки, ткань и другие предметы. Первым, кто внедрил технику коллажа в искусстве, был Пабло Пикассо.



Не менее популярной техникой в изобразительном искусстве считается ассамбляж. Здесь можно также использовать различные предметы и фрагменты, которые собираются в одной плоскости.

Аналогию можно провести и с фотоколлажами. С помощью них можно в произвольном порядке соединенить нескольких стилей. В данном случае нужно накладывать одну фотографию на другую, совмещая их между собой.

Фотоколлажи могут быть философские, сатирические, метаморфические, политические и др. В этой технике работали Р. Хаусманн, Ю. Рожков, А. Родченко.

Достаточно востребованной техникой в последнее время стал видеоколлаж. Он состоит из видеоряда, в который входят небольшие отрывки различных фильмов.

Использование такой техники применяется для создания яркой сюжетной линии. Здесь необходим творческий подход автора и возможность интерпретации. На видеоколлаж можно накладывать различное музыкальное сопровождение.

Применяя различные техники изобразительного искусства можно создать уникальное произведение.

Источник: forum.ladoshki.ch
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы