Предсмертная записка или...?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Букинистика и филокартия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2017 12:21:27    Заголовок сообщения: Предсмертная записка или...? Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Расскажу коротенькую историю.
В 2008 году на перестройке старого дома рабочие клали камень,я делал рабоы по отеплению дома.В швы между камней мастера клали все что попадало в руки и подходило по нужному размеру.Однажды я проходя вдоль стены обратил внимание на досточку между камней,на ней виднелись надписи на латинице.Ну меня понятно это не оставило равнодушным )) я выдернул дощечку и увидел год 1765 ! Сразу понял что что то интересное и начал рассматривать и пробовать прочесть.Сразу понял что должна быть вторая часть,и вскоре мастера мне эту часть принесли.Спросил где взяли,как выяснилось хлопцы скинули с чердака старую грязную тумбочку,та разлетелась кое как доламали на досточки и пустили в расход.Над остатками тумбочки я чуть не пустил слезу ))) Тумбочка была как мне показалось с ореха,оббита латунной полосой и кованными гвоздиками с квадратным сечением. Так вот дощечка была дном высувной полочки надписью в низ.Надпись можно было увидеть лишь когда полочку высунуть и посмотреть с низу.
Надпись почти всю кое как прочитал но последнюю часть думаю уже никто не разберет там рука "гуляла" очень размашисто.
Много раз хотел сюда написать но как то откладывал .... руки дошли только сегодня.
Теперь просьба к вам,Камрады.
Интересно ваше мнение по поводу этой досочки.Может ли она быть написана в 1765 году или это уже какое то более позднее "рукоделие"?
То что это написано поляком нет сомнения,дом старый с соседей поляков никто не помнит.
Содержание написанного очень интересное,кто не может прочесть,могу отписаться что понапереводил я.Кто может прочесть пишите что вышло у вас.
С Уважением,Ярослав.






Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Jul 15, 2017 12:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 13:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Ну что,добрые люди,есть у кого какие ни будь мысли о дощечке?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 13:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 13:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у меня вышло:
0-год
1-?
2-чувствуя
3-близко
4-смерть
5-?
6-тайна
7-меня
8-?
9-?
10-этого
11-писмена?
12-пирамидка
13-?
14-в
15-замке?
16-воевода
17-Пана (коня?)
18-великого
19-?
19а-?
20-Фамилия Горецки?
21-в
22-него
23-Остановился,оставил?
24-в
25-филипа под фамилией Горецки?
26-замчиско?
27-три черточки?
28-старым
29-дужка?"S"? "5"?
30-цифра 3
31-мили
32-от
33-город?
34-дужка
35-скрыни
36-цифра 14
37-с
38-буква "S"?
39-?
40-и
41-золото? золотым?
41а-подчеркнуто?
42-оно
43-золото
44-?
45-?
46-?
47-подчеркнуто-стрелка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Tue Jul 18, 2017 21:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть тут кто ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Aug 17, 2017 22:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может всетаки есть у кого,какие то мысли по поводу записки?
Интересно любое мнение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Букинистика и филокартия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы