Швейная атрибутика: путешествие сквозь время

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 08:30:40    Заголовок сообщения: Швейная атрибутика: путешествие сквозь время Ответить с цитатой

Информации о швейных машинах, их производителях и история возникновения сегодня достаточно много. Давно стала известной история предпринимателя Зингера, который в свое время запатентовал это устройство. Причем он не не было создателем этого устройства, а просто несколько модифицировал уже имеющийся «функционал».



В наше время старинные швейные машины считаются произведениями искусства. Это можно сказать не только о них самих, но и о швейной атрибутике: манекены, швейки, броши-шатлен, катушки для ниток, игольницы.

Впервые их использование было предложено Чарльзом Фредериком Вортом. Так можно было примерять различную одежду, что-то убирая или, наоборот, добавляя. Этот американский модельер презентовал общественности небольшую болванку на стойке, выполненную из дерева.



Гораздо позже в Париже стали делать манекены в полный человеческий рост. Со временем появились фирмы, которые производили кукол-манекенов без головы, выполненных из кожи и проволоки. Известной в этом направлении стала компания Gems Wax Models, занимавшаяся массовым производством этой швейной атрибутики.



Старинные швейки, которые крепились к столу, а к подушечке прикаловалась ткань, чтобы было удобнее шить или вышивать. Как правило делались они из латуни или серебра, кости и конечно же, дерева. Такие красивые и изящные предметы сопровождали работу женщин из обеспеченных семей.



Если говорить о брошках-шатлен, то ювелиры используют слово «шатлен» для определения украшения, состоящего из крупного, плоского крючка, зацепляемого за пояс, и еще цепи или нескольких цепочека с кольцами для подвешивания часов, ключа, печатки и других мелочей. Такие наборы стали выпускать в начале XIX для рукодельниц — и они тоже назывались сhatelaine.

Шатлен выглядел как цепочка, к которой подвешивались самые разнообразные инструменты, в том числе и ножницы в изящном футляре, наперстки — часто тоже в футляре, лупы для особо тонких работ, игольницы, булавочницы, сумочки-монетницы и прочие.



И конечно же, катушки различных форм и размеров.



Фарфоровые куклы-игольница (pincushion dolls) вошли в моду в конце XIX века и оставались популярными вплоть до середины прошлого века. Особенное место среди них занимали игольницы с куколками из знаменитого Мейсенского фарфора.

Источник: subscribe.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы