Золотая лихорадка Клондайка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Aug 18, 2017 08:55:55    Заголовок сообщения: Золотая лихорадка Клондайка Ответить с цитатой

16 августа 1896 на ручье Бонанза-Крик в районе реки Клондайк (Аляска) группой из четырех старателей открыты крупные залежи золота, что стало началом явления под названием «золотая лихорадка», а само слово слово «клондайк» стало синонимом источника огромных благ.



Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732, были члены команды бота «Св. Гавриила» под командованием геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов.

В августе 1896 года американский дезертир Д. Кармак зарабатывал себе на жизнь тем, что продавал лес в поселок Форт Майл. На рыбалке в этом поселке он познакомился с Р. Хендерсоном, который долгое время мыл золото на реке Клондайк.

Хендерсон предложил Кармаку мыть на реке драгоценный металл вместе. Не сразу согласившись на предложение, Кармак вместе с женой, ее братом, местным индейцем-проводником Джимом Скукумом и их племянником Чарли Доусоном отправились прямо к участку Хендерсона, и 16 августа 1896 во время привала у ручья Бонанза-Крик увидели на его дне золота.



Известие о золотых залежах достигло США только на следующий год. Его доставили корабли, следовавшие из Аляски в Сиетл и Сан-Франциско. К концу года практически все участки недалеко от реки Клондайк были распроданы. Большинство желающих обогатиться отправилось на происки драгоценного металла. Их даже не останавливали сильнейшие морозы.

Золотая лихорадка пошла на спад в 1898 году, когда золото было найдено в других районах Аляски и старатели-одиночки начали массово покидать районы вблизи Клондайка. Им на смену пришла промышленная золотодобыча; всего до 2005 года в районе Клондайка было добыто 570 тонн золота.



Первооткрыватели золота Клондайка в 1999 году были внесены в канадский зал славы старателей.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы