Брак или механика?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-4
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 20:58:04    Заголовок сообщения: Брак или механика? Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Попалась в руки монета.
Дефекты похожи на механическое повреждение, но смущает :
дефекты не нарушили рисунок, на аверсе дефект на букве "п" не изменил рисунок, как и на солнце. Под не изменением рисунка, имею ввиду, что механические повреждения должны деформировать монету, особенно рисунок и тонкие части.
Заранее благодарен за помощь и мнение.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  284.48 KB

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.77 KB

2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 20:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 22:00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу след от рифленых губок тисков
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 22:24:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Вижу след от рифленых губок тисков


Была мысль, но снова, рисунок не испорчен.
При тисках, идет сжатие, и как следствие деформация, не вижу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tig101


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 4398


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 23:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите тиски и попробуйте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sat Aug 19, 2017 23:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tig101 писал(а):
Купите тиски и попробуйте.


Я на заводе 10 лет проработал, напробовался. =)

По сути, обратите внимание на Аверс. В частности между 5 и 6 витком, место от "губки". При вдавливании ,метал заполнил бы расстояние, сделанное при чеканке. Этого нет.
Делаю вывод что монета была изначально отчеканена на бракованной
заготовке.

Отсюда вопрос, были ли подобные монеты? И какова возможна стоимость ?

Для справки, мы так делали, если станок был с ремонта, для проверки работоспособности. Браковать заготовку, дураков нет.
Как следствие использовался бракованная деталь или бракованная заготовка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 00:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физику еще никто не отменял, при сдавливании должна быть деформация, и как следствие вылавливаемый металл должен куда-то деться.
Как тиски на готовой монете решат этот вопрос ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 18:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам ЭКСПЕРТ "русским, Тургеневским языком..." (с) написал что рукоблуд/механика, а Вы все равно пытаетесь его переубедить в обратном?!

Когда используются прокладки (подкладки) (напр., из дубовой паркетины) - острые зубья войдут как в масло БЕЗ повреждения другой стороны... А если у Вас - свое "ноу-хау" -- патентуйте!

(* из к/ф "Отпуск за свой счет")
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 18:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
Вам ЭКСПЕРТ "русским, Тургеневским языком..." (с) написал что рукоблуд/механика, а Вы все равно пытаетесь его переубедить в обратном?!

Когда используются прокладки (подкладки) (напр., из дубовой паркетины) - острые зубья войдут как в масло БЕЗ повреждения другой стороны... А если у Вас - свое "ноу-хау" -- патентуйте!

(* из к/ф "Отпуск за свой счет")


Возможно Вы и безоговорочно и слушаете экспертов, но я привык видеть аргументы, простите, но в моей стране экспертов слишком много, и каждый знает лучше другого как жить и что делать.

По теме:
Я несколько не могу понять всего смысла написанного, а именно что чему не повредит, и куда войдет как в масло, но положим, возьму Ваше предположение за основу.
И так, между монетой и прессом,шестеренкой,тисками (или другим\и предметами), я ложу прокладку из например дубовой паркетины.
И начинаю сжимать, протягивать, прокатывать ( зависит от объекта).
В случае тисков, давление распространяется равномерно, доска ( в зависимости от толщины) не лопнет, на монете в зависимости от усилия будет текстура паркетной доски, в той, или иной мере.
Шестеренки. Зубья проходят как в масло через доску, и если не достигают монеты, они не оставляют на ней следов, если достигают, входят как в масло в металл(положим такое), но как мы знаем, если не происходит выдавливание, а в данном случае "раздвигание метала", мы получим след конусообразный, по форме зуба, и обязательно деформацию объекта, монеты в данном случае.
Поэтому, я Вас попрошу посмотреть фото, и найти следы деформации, могу заверить, я не нашел. И внимательней рассмотреть Аверс, я понимаю, в случае отсутствия рабочей версии, предлагается самая простая и все объясняющая, но это Ваше право, меня интересует суть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 19:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просвещать фуфлоделов и "рукоблудеров" - сорри, "мови тон"!

На сим - откланиваюсь. Пишите, читайте без меня.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 19:57:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рукоблуд, прости Господи...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 20:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
Просвещать фуфлоделов и "рукоблудеров" - сорри, "мови тон"!

На сим - откланиваюсь. Пишите, читайте без меня.


C этого и начинайте, что аргументов нет, онли мнение, ничем не подкрепленное. И на будущее, попрошу "фуфлоделами и рукоблудами" называть только своих родителей, ибо они явно не смогли привить Вам хороших манер, я вроде не позволял себе оскорблять Вас... Будем ждать человека, который сможет что-то ответить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 20:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERAT писал(а):
Рукоблуд, прости Господи...


Значок эксперта подразумевает возможность аргументированно отстаивать свое мнение, или я ошибаюсь?
Прошу уважаемого эксперта, дать развернутый ответ, подкрепленный необходимыми частями фотографии, и желательно пониманием физики что бы доказать что это действительно рукодел.

Буду очень благодарен, как Вы заметили, без эксперта с навыками развернутой аргументации дело не движется.

Если нет, Ваше мнение очень важно для нас ©
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 20:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client498919 писал(а):
Прошу уважаемого эксперта, дать развернутый ответ, подкрепленный необходимыми частями фотографии, и желательно пониманием физики что бы доказать что это действительно рукодел.


Вот, даже, и не подумаю.
От слова "совсем".
И физика здесь не при делах.
При чеканке в кольце, таких повреждений быть не может.
Если это не брак, то это...
Выбирайте самостоятельно определение. Я его уже дал.
PS Кстати, в теме отметились те, кто обладает реальными знаниями и опытом в области металлообработки.
Из темы вышел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dema 1962


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 646


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 20:43:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один глупец придумает такое что и сто мудрецов не поймут. Убили монету. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 20:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MERAT писал(а):
Client498919 писал(а):
Прошу уважаемого эксперта, дать развернутый ответ, подкрепленный необходимыми частями фотографии, и желательно пониманием физики что бы доказать что это действительно рукодел.


Вот, даже, и не подумаю.
От слова "совсем".
И физика здесь не при делах.
При чеканке в кольце, таких повреждений быть не может.
Если это не брак, то это...
Выбирайте самостоятельно определение. Я его уже дал.
PS Кстати, в теме отметились те, кто обладает реальными знаниями и опытом в области металлообработки.
Из темы вышел.


Нет аргументов, только вода. Я сомневаюсь в вашем уровне эксперта, мое сугубо субъективное мнение, простите.
з.ы. на досуге проведите эксперименты с металлом, и воздействием на него посторонних предметов, думаю Вы откроете для себя много нового.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Aug 20, 2017 22:46:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client498919 писал(а):


Нет аргументов, только вода. Я сомневаюсь в вашем уровне эксперта, мое сугубо субъективное мнение, простите.
з.ы. на досуге проведите эксперименты с металлом, и воздействием на него посторонних предметов, думаю Вы откроете для себя много нового.


Нам высочайше плевать на очередное мнение о квалификации местных специалистов. Просто в глазах уже рябит, звыняйте
К вопросу об аргументах - ну так предоставьте свои, даже подскажу где искать
https://www.google.com.ua/search?client=firefox-b-ab&q=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8+%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwi9_tf80-bVAhWod5oKHUduAyoQvwUIIigA&biw=1700&bih=903

А насчет экспериметнов с металлом спасибо, не надо. Давно уже наигрались
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 07:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Client498919 писал(а):


Нет аргументов, только вода. Я сомневаюсь в вашем уровне эксперта, мое сугубо субъективное мнение, простите.
з.ы. на досуге проведите эксперименты с металлом, и воздействием на него посторонних предметов, думаю Вы откроете для себя много нового.


Нам высочайше плевать на очередное мнение о квалификации местных специалистов. Просто в глазах уже рябит, звыняйте
К вопросу об аргументах - ну так предоставьте свои, даже подскажу где искать

А насчет экспериметнов с металлом спасибо, не надо. Давно уже наигрались


Ну это дело личное, главное поправки на ветер делать.
А я таки аргументирую, Аверс, левая сторона, между 5 и 6 витком, под следом "вмятины", явно видно неповрежденный рисунок остей, и отсутствие вдавленного метала. Уверен, Вы можете это обьяснить, но Вам лень. =)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 10:16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client498919 писал(а):
При тисках, идет сжатие, и как следствие деформация, не вижу.

Почти везде, в местах вмятин, есть деформация металла. Присмотритесь повнимательнее или очки в помощь..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Client498919


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2017
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 10:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
Client498919 писал(а):
При тисках, идет сжатие, и как следствие деформация, не вижу.

Почти везде, в местах вмятин, есть деформация металла. Присмотритесь повнимательнее или очки в помощь..


Давайте вы фото приблизите, обведете кружочком деформации и выложите?

Если Вас не устраивает качество фото ( меня не устраивает, пришлось сильно порезать, что бы выложить), напишите мне в личку, я вам дам ссылку на фекс, где лежат оригиналы фото, вес по 25 метров.... И вы сможете рассмотреть, при условии хорошего зрения и качественного монитора.
Если Вам лень это делать, или банально "нет времени", тогда не стоило и писать. Перед Вами уже многие высказались, лишь бы высказаться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы