Молдавский полугрош (7 лилий)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты средневековой Европы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 08:23:45    Заголовок сообщения: Молдавский полугрош (7 лилий) Ответить с цитатой

Приветствую уважаемое сообщество. Прошу помощи в идентификации и оценке монеты. Вес 0.29гр. Найдена в Одесской области. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon Aug 21, 2017 08:23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
DUSIK85


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2016
Сообщения: 525


СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 08:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://romaniancoins.ancients.info/alex1.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 10:10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DUSIK85
Спасибо за ссылку. Я уже все глаза сломал выискивая свою монетку Мне кажется, что это не Александр Добрый. Склоняюсь, что это Пётр Первый Мушат. Форма рогов - лировидная, у А.Доброго - серповидная. Материал - серебро высокого качества (не билон), качество штемпеля очень высокое. Вот нашёл цитату из книги П.П.Бырня, Н.Д.Руссев МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МОЛДАВИИ (Историко-нумизматические очерки)

"Известны единичные экземпляры полугрошей Петра Мушата. Они выполнены из серебра и по внешним признакам близки к грошам с семью лилиями. Отличие состоит в полном отсутствии легенд, что обычно для молдавских полугрошей, а также в изображении еще трех лилий — по бокам от щита и над ним. Оформление лицевой стороны полугроша традиционное — голова быка с пятиконечной звездой между лировидными рогами, справа — полумесяц, слева — розетка. Вес монет — 0,22-0,24 г при диаметре 12,0-13,5 мм (Petrişor 1986: 180)."

Очень хочу услышать мнение экспертов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DUSIK85


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2016
Сообщения: 525


СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 23:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ви праві я не експерт. Підняв більше 20 бичків і всі різні.завжди класифікував по гербах.а роги ? дуже цікаво.Потрібно дочекатись знаючих людей. Після Петра був Роман 1 і 2 які продовжували чекан Петра Мушата і можливо з якісного срібла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Wed Aug 30, 2017 10:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые эксперты, прошу вашей помощи в идентификации. Спасибо, с уважением Сергей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
decebalus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 18:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, в этой книжке http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=2661128 искали ? там ссылка на книжку дохлая постараюсь сегодня перезалить, монета и вправду смахивает на мушатовскую или плюс минус пару лет от его времени правления, по стилистике ближе к венгерским монетам Людовика Великого, реверс, форма щита мушатовская или точней венгерская как на венгерских денариях того периода, плюс эти три лилии в обрамлении щита. да и бычок необычный, если в этой книжке искали и не нашли перезаливать ее не буду если книжка нужна поищу ее и перезалью.

С ув.
Саша
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
decebalus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 18:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://dfiles.ru/files/m4tqtekuo ссылку в описании перезалил качайте на здоровье, может еще что интересное подвернется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 19:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

decebalus
Спасибо, большое!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
decebalus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2017 00:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста, сам книжку скачивал и передал дальше, ну как нашли монету в книжке? самому интересно, я там чуть полистал но отвлекли меня от этого приятного занятия. монета красивая и нестандартная, как по мне к Александру Доброму никакого отношения не имеет. Я бы с ней не раставался по крайней мере пока, цены на них низкие, явно их недостойные, вторая такая наверное не скоро подвернется. я периодически их просматриваю но эта выделяется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2017 08:14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело судить, фото из книги не очень качественные, и полугрошей там мало представлено. Взял за основу следующие параметры: форму щита (острый нижний угол), рога быка (лировидные), расположение розетки и полумесяца. Наиболее подходит этот грош, Петра Мушата, хотя полной уверенности нет, звезда между рогов быка не такая
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
decebalus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 840


СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 00:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес у него полугрошевый а какой диаметр точно в милиметрах? на глаз по клеточкам видно что около 13 кроме всего прочего может быть и такой вариант или обьяснение, обрезанный грош мушата, любили жители того периода баловаться такими делами, пражские грошики подрезали и много чего другого, я как бы склоняюсь что скорее всего это полугрош, бычок меньше чем на грошах и вес ,но надо бы сравнить и сопоставить, очень похоже на центральную часть мушатовского грошика или двугрошевика . качество фоток и в оригинале в книжке наверное не намного лучше, полиграфия страны которая на всем была вынуждена экономить. Многих монет там нет, но многое пытались понять те же подольские грошики там уже есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 16:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определили мою монетку, правда на другом ресурсе ( молдавском). Монета, со 100% уверенностью, определена, как полугрош Петра Первого Мушата, сказали, что редкая Теперь бы ещё определиться с ценовым диапазоном.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ViktorMur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 86


СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2017 14:20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Sergiy2, клеточки 5мм или блокнотные? Напишите диаметр монеты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Sergiy2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2017 18:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktorMur
Диаметр 13 мм
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты средневековой Европы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы