Украшения в стиле ампир: отличительные особенности

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 22, 2017 13:22:50    Заголовок сообщения: Украшения в стиле ампир: отличительные особенности Ответить с цитатой

Ампир являлся стилем начала XIX века, который завершил развитие классицизма. Мастера этого направления вдохновлялись Римской империй, Древней Грецией и Египтом.



После того, как Наполеон пришел к власти во Франции, он начал активно развивать искусство. Был создан новый стиль, в котором прослеживалась связь с древними цивилизациями. И, несмоиря на то, что ампир просуществовал недолго, он успел стать органичным завершением классических направлений в искусстве.



Украшения в таком стиле отличались наличием символов и семиотичности. Одежда использовалась лишь для создания фона под драгоценные камни. Антиквариат того времени выглядел строго и холодно, не имея лишних деталей. Ювелиры постоянно использовали ленты, на которые наносились древнегреческие орнаменты и лавровые листья.



Ампирный стиль сильно прослеживался в женских украшениях. Обычный комплект всегда состоял из висячих серег, браслетов, поясных пряжек. Также широко использовались бандо, гребни, диадемы и тиары.

Большинство украшений создавалось с использованием бриллиантов. Даже другие драгоценные камни имели вставки из прозрачного камня. В качестве основы служило золото и серебро.



Можно сказать, что стиль больше всего проявлял себя именно в ювелирных украшениях. В конце XVIII века очень популярны были диадемы с цветными камнями. Они выкладывались в таком порядке, чтобы по первым буквам их названий можно было узнать имя того, кто носил украшение.



Подобные предметы были очень пестрыми, поэтому художественная выразительность отходила на второй план. Некоторые знатные персоны создавали целые коллекции подобных украшений. Для правителей камеи служили символом связи с древними империями.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы