Древний город Петра: обнаружение Набатийской столицы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 23, 2017 22:50:01    Заголовок сообщения: Древний город Петра: обнаружение Набатийской столицы Ответить с цитатой

22 августа 1812 года швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт недалеко от иорданского города Амман обнаружил руины древнего города Петра. В нем, по легенде, Моисей добывал воду из скалы. В старой столице Набатейского царства сохранилось порядка 800 строений, датируемых VI веком. Сегодня город входит в список Мирового наследия ЮНЕСКО.



Считается, город, который сегодня называется Петра, был основан идумеями, которые в XVIII веке до н. э. проживали южнее Мертвого моря и в конце III века до н. е. были завоеваны набатейским царством. Набатейцы создали в пустынной местности искусственный оазис. Благодаря выгодному географическому расположению на пересечении караванных путей, он в значимой степени повлиял на экономическое развитие Петры. Вскоре она стала столицей набатеев.

Руины древнего города всегда привлекали историков. Для европейцев Петру в 1812 году открыл Иоганн Буркхардт. Он родился в 1784 году в семье купца. После получения образования в университетах Лейпцига переехал в Англию. Там он нашел работу в частной организации, которая планировала экспедицию для поиска истоков реки Нигер. Она также была рассчитана на обнаружение сухопутного пути из Каира в город Тимбукту.



Чтобы подготовиться к экспедиции, Буркхардт начал изучать арабский язык в Кембриджском университете. В 1809 году, чтобы совершенствовать свои языковые познания он уехал в Сирию. Приняв ислам, он под новым именем Ибрагим ибн Абдаллах поселился в Алеппо, увлекся археологией и путешествовал по Ближнему Востоку.

22 августа 1812 местный проводник помог Буркхардту добраться до библейской горы Ор, в долине которой он первым из европейцев нового времени обнаружил руины дворца. Его местные жители называли замком фараона. Не имея возможности долго их осматривать, но поняв масштаб находки, Буркхардт предположил, что именно эти руины и были набатейской Петрой, а не Эль-Карак, как считалось в то время.

Первые раскопки Петры начались в 1929 году под руководством британского археолога Джорджа Хорсфилда и продолжились в 1980-х годах (когда правительство Иордании насильно выселило местные племена бедуинов и построило плотины для отвода воды) под руководством ЮНЕСКО, в 1985 году внесла Петру в перечень Всемирного наследия , а в 2005-м — в перечень нематериального культурного наследия.



Величайшими памятниками Петры является дворец эль-Хазне высотой 42 метра, вырубленный в цельной скале, и храм набатеев Каср аль-Бинт, кроме которых сохранилось более 800 зданий — жилых домов, храмов, гробниц, царских усыпальниц, мавзолеев, праздничных зал, византийская церковь и римский амфитеатр для 4 тысяч зрителей.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы