Макартур и Хирохито: 40-минутная встреча без свидетелей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 24, 2017 21:20:32    Заголовок сообщения: Макартур и Хирохито: 40-минутная встреча без свидетелей Ответить с цитатой

В 1945 году император Хирохито оказался в весьма непростом положении. Несмотря на обращение к народу с заявлением о полной капитуляции, представители победившей коалиции хотели его судить.

Капитуляция лишала возможности Хирохито влиять на дальнейшее развитие своего государства. Более того, он даже не мог изменить свою судьбу.

В сентябре 1945 года Япония фактически лишилась своей независимости. Управленческие функции были возложены на командиров союзных сил. Временное правление страной возглавил американский генерал Дуглас Макартур.



Через три недели после капитуляции Японии император Хирохито посетил генерала Макартура в посольстве США в Токио. Там они провели долгую беседу без свидетелей, присутствовали только переводчики. Как стало известно позже, Хирохито взял на себя полную ответственность за участие Японии во Второй мировой войне.

Интересно, что Макартур вопреки требованиям СССР и Великобритании вычеркнул имя императора из списка военных преступников. Он боялся возникновения военных протестов и партизанских движений после того, как Хирохито предстанет перед судом.

И еще один любопытный факт касается фотосъемки их встречи. Две из трех сделанных фотографий оказались неудачными из-за закрытых глаз и открытых ртов.

Публикация третьего снимка вызвала бурю протестов в японском обществе по причине невысокого роста императора. Кроме того, японцам не понравилась презирающая поза генерала рядом с императором.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы