Людовик XIV: Король-Солнце и его правление

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 30, 2017 08:51:59    Заголовок сообщения: Людовик XIV: Король-Солнце и его правление Ответить с цитатой

Людовик XIV занимал трон Франции 72 года, больше, чем любой правитель Европейского государства. Он был убежденным сторонником абсолютной монархии и способствовал росту военной и политической мощи Франции. Но интеллектуальный и культурный престиж занимали не последнее место — недаром Людовик XIV получил прозвище Король-Солнце.

Во Франции солнце выступало символом королевской власти и лично короля и до Людовика XIV. Светило становилось персонификацией монарха в стихах, торжественных одах и придворных балетах. Первые упоминания солнечной эмблематики восходят к правлению Генриха III, пользовались ею дед и отец Людовика XIV, но лишь при нём солнечная символика получила по-настоящему широкое распространение.

Людовик XIV вступил на престол в мае 1643 года, когда ему еще не было и пяти лет, поэтому, согласно завещанию его отца, регентство было передано Анне Австрийской, которая правила в тесном тандеме с первым министром кардиналом Мазарини.

В 1660 году молодой король женился на испанской принцессе. Спустя год после этого события он решил, что готов самостоятельно управлять Францией. И даже не имея должного опыта в этом деле, Людовику удавалось крайне хорошо подбирать людей на государственные должности.



При Людовике Франция успела обзавестись несколькими колониями. Она получила значимые территории в Северной Америке, Африке и на Карибских островах. В 1685 году король легализовал рабовладение.

Будучи заядлым католиком, Людовик XIV начал контролировать все религиозные течения во Франции. Он преследовал протестантов, так как считал, что религиозная свобода являлась препятствием для воплощения идей абсолютизма.

Эпоха Людовика XIV заканчивалась параллельно с трагедиями в его семье. В 1711 году он потерял своего старшего сына. В следующем году умерли второй сын и внук. Позже погиб еще один внук. Среди наследников остался только четырехлетний правнук.

Людовик XIV умер 1 сентября 1715 года в ужасной агонии. Для церемонии прощания его тело выставили в Версале на целую неделю. Похоронен король в аббатстве Сен-Дени с соблюдением всех важных обрядов.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы