Эмбрион в утробе ихтиозавра: ученые обнаружили детеныша, так и не родившегося 200 млн лет назад

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Aug 31, 2017 16:19:07    Заголовок сообщения: Эмбрион в утробе ихтиозавра: ученые обнаружили детеныша, так и не родившегося 200 млн лет назад Ответить с цитатой

Останки самки ихтиозавра были обнаружены еще в 1990-е годы среди окаменелостей морского побережья в графстве Сомерсет. И только сейчас во время детального исследования ее скелета группой ученых из Великобритании и Германии, стало ясно, что она была беременна.



Эмбрион сохранился фрагментарно, но и этого достаточно, чтобы рассмотреть его. Ученые выделили в 7-сантиметровом зародыше позвонки, ребра и другие кости. Также палеонтологи предположили, что он продолжал некоторое время развиваться в утробе матери даже после ее смерти.

Эта находка в очередной раз подтвердила гипотезу о живорождении ихтиозавров, достигавших 20 метров в длину. Ихтиозавры — отряд вымерших крупных морских рептилий, по форме напоминавших дельфинов. В среднем длина их тела достигала двух-четырех метров, но известны скелеты до 24 метров в длину.



Образцы древних окаменелостей требуют очень тщательного изучения, иначе можно просто не увидеть важнейших деталей, как это и произошло с ихтиозавром из Сомерсета.

Источник: quibbll.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы