Ричард Львиное Сердце: король-завоеватель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Sep 03, 2017 17:14:31    Заголовок сообщения: Ричард Львиное Сердце: король-завоеватель Ответить с цитатой

3 сентября 1189 года в Вестминстере прошла коронация Ричарда I на английский престол. Он сменил умершего в июле Генриха II Плантагенета. Практически весь период своего правления он провел в военных походах.

Ричард был третьим сыном короля Генриха II. Все свое детство он провел при дворе своей матери Алиеноры Аквитанской. Именно ее владения во Франции она завещала ему. В 16 лет Ричард поддержал заговор старшего брата Генриха против своего отца, который был спланирован их матерью.

Генрих II узнал о всех планах и жесткого наказал Ричарда, пригрозив ему смертью. Ему пришлось вымаливать прощение и принимать участие в казни баронов, которые остались верными арестованной Алиеноре. Ричард после смерти своего брата стал наследником английского престола. Это событие привело к конфликту между его младшими братьями Джеффри и Иоанном.



В августе Ричард приехал в Англию и 3 сентября 1189 года был коронован в Вестминстерском аббатстве. После этого события, он отправился в крестовый поход. Королем была проведена ревизия королевской собственности, наложены налоги на церкви и, тем самым, увеличены притоки денежных средств в казну.

7 августа 1190 года Ричард отправился на Ближний Восток. За 10 лет своего правления он стал известен всем как храбрый воин, получив прозвище Львиное Сердце. Во время третьего Крестового похода король одержал несколько побед на Кипре, возле Акры и Арзуфа.

Изгнав брата и конфисковав все его земли, Ричард через два месяца снова отбыл во Францию. Отказавшись от короны Священной Римской империи, которая ему была предложена после смерти Генриха VI, он начал боевые действия против короля Филиппа Августа, за время отсутствия Ричарда захватил ряд континентальных владений англичан.

Умер Ричард в 1199 году на руках своей матери во время осады замка Шалю-Шаброль. Ранение в шею из арбалета стало для него фатальным.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы