10 сентября: патент на швейную машину, Сен-Жерменский договор и «Герника» Пикассо

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Sep 10, 2017 07:54:00    Заголовок сообщения: 10 сентября: патент на швейную машину, Сен-Жерменский договор и «Герника» Пикассо Ответить с цитатой



10 сентября 1846 года механик Элия Хау из города Спенсер (штат Массачусетс) получил патент на работающую швейную машинку, которую он конструировал течение трех лет.

1897 — 25-летний лондонский таксист Джордж Смит стал первым человеком, которого впервые арестовали за управление автомобилем — не справившись с управлением, он врезался в здание. Смит признал себя виновным и был оштрафован на 25 шиллингов.



1919 — на Парижской мирной конференции заключен Сен-Жерменский договор, признававший право Румынии на Буковину, Чехословакии — на Закарпатье, а также суверенитет Антанты над Галицией; Австро-Венгрия прекратила свое существование

1947 — Верховный Совет СССР учредил медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса». Ею награждались рабочие, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники за выдающуюся работу, высокие производственные показатели и достижения в восстановлении угольной промышленности Донбасса.



1981 — после более 40 лет пребывания за границей монументальное полотно «Герника» испанского художника Пабло Пикассо передано США Испании в знак признания победы демократии в стране.

1988 — в Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк» — всесоюзный кинофестиваль с международным участием, проводился Одессе с 1988 по 1994 год. Назван по имени Дюка де Ришелье, первого градоначальника Одессы.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы