Пар на столе: о коллекционировании паровых машин

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 05, 2017 10:03:22    Заголовок сообщения: Пар на столе: о коллекционировании паровых машин Ответить с цитатой



Еще одним интересным объектом для коллекционирования являются модели паровых машин. Первые подобные образцы начали появляться в конце XIX века. Их повсеместно использовали для создания игрушечных катеров, которые пользовались большой популярностью у детей того времени.

Паровые машины были элементом буржуазности и постепенно исчезли с прилавков советских магазинов. Несмотря на это, их продолжали самостоятельно создавать в домах пионеров моделей паровых катеров.

Многим не удалось их увидеть, но до сих пор существует большое количество чертежей таких аппаратов. Возможно и правильно, что такие изобретения исчезли из детских технических кружков. Один неправильный расчет мог привести к опасному для ребенка взрыву.

Миниатюрные модели паровых двигателей до сих пор популярны в европейских странах. Но для создания игрушек, подобные технические устройства давно не используются. На их основе производятся катера, паровозы и автомобили, но только по заказу коллекционеров.

Существуют несколько видов паровых машин. Обычно это хромированные устройства, которые работают на сухом горючем. В редких случаях встречаются даже турбинные позолоченные аппараты.

Для запуска подобного двигателя необходима вода и немного сухого горючего, которое нужно поджечь. После чего происходит закипание и паровичок начинает очень бодро крутить маховик. Видимо такой процесс и привлек внимание многих коллекционеров.


Двухцилиндровая паровая цилиндровая установка с возможностью реверса


Паровая судовая установка в сборке


Мини-завод

Источник: popmech.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SilverStyle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 60


СообщениеДобавлено: Sat Apr 21, 2018 20:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы