«Давид» Микеланджело: скульптура, которой не перестают восхищаться

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Sep 08, 2017 14:46:13    Заголовок сообщения: «Давид» Микеланджело: скульптура, которой не перестают восхищаться Ответить с цитатой

8 сентября 1504 во Флоренции на площади Синьории установили четырехметровую статую «Давид» Микеланджело Буонарроти. Она изображала библейского царя иудеев перед решающим поединком с Голиафом. Скульптура практически сразу стала символом Флорентийской республики, а затем – целой эпохи Ренессанса.

В начале XV века гильдия продавцов шерсти «Arte della Lana», которая была одной из влиятельнейших в средневековой Флоренции, занялась строительством кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фиоре. Торговцы в 1296 году приняли решение разместить над его контрфорсом 12 скульптур главных персонажей «Ветхого завета».



С этой целью в Северной Тоскане была приобретена глыба белого каррарского мрамора. 25 лет глыба пролежала в мастерской и лишь 16 августа 1501 по совету авторитетных художников, в частности Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, «Arte della Lana» подписала контракт с 26-летним Микеланджело Буонарроти. Он начал высекать Давида 13 сентября и работал над статуей более двух лет.

25 января 1504, когда скульптура была близка к завершению, флорентийская власть пришла к выводу, что нет технической возможности поднять шеститонную статую на крышу собора. Несмотря на возражения самого Микеланджело, который считал, что ее следует разместить у собора, было принято решение установить «Давида» рядом с входом в Палаццо Веккьо на площади Синьории, куда два года до этого переехало правительство Флорентийской республики.

В 1843 году было проведена первая очистка статуи «Давида». Через 30 лет для защиты от осадков и воздействия солнца ее переместили в помещение Академии изящных искусств. В 1910 году место на площади Синьории заняла точная копия работы Микеланджело.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы