Находка болгарских археологов: золото крепости Русокастро

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2017 00:08:52    Заголовок сообщения: Находка болгарских археологов: золото крепости Русокастро Ответить с цитатой



Летний археологический сезон в Бургасской области выдалось богатым на находки. Во время раскопок на территории крепости Русокастро археологи нашли золотые монеты. Также среди находок можно отметить уникальную и монументальная каменную лестницу, ведущую от подножия прямо внутрь замка.

Сезон был открыт после обнаружения двусторонней иконы из слоновой кости в 2016 году. Подобные образцы можно увидеть только в Лувре. Лицевая сторона иконы представляет собой изображение Архангела Гавриила и Святого Василия Великого. Оборотная сторона содержит изображение двух поперечных крестов. Все они были взяты из известной сцены «Благовещение».

Археологи считают, что священный предмет из кости принадлежал императору. В те времена кость была намного ценнее золота. Изделия из этого материала делались специально по заказу императора. Во всем мире, во время археологических раскопок обнаружили не более 15 подобных икон.

В Болгарии подобный объект был найден во время раскопок королевской цитадели Трапезица в городе Велико Тырново. Он был найден французским археологом в начале XX века и представляет собой фрагмент иконы из слоновой кости с изображением сцены «Успения».

В крепости Русокастро этим летом также были обнаружены две золотые монеты. Одна из них была отчеканена в 1325 году. На лицевой стороне изображена Святая Мария, а на обратной – Иисус Христос. Вторая монета является редким золотым экземпляром византийского императора Фока.

Источник: trud.bg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы