Альфред Великий: первый английский король

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2017 19:31:20    Заголовок сообщения: Альфред Великий: первый английский король Ответить с цитатой

После смерти короля Этельреда I, 23 апреля 871 года на престол англосаксонского королевства Уэссекс вступил Альфред I. Он стал первым монархом, носившим титул короля Англии и единственным из ее правителей, вошедшим в историю как Великий.

Альфред, младший сын короля Уэссекса Этельвульфа, родился около 849 года и с четырех лет воспитывался в Риме. Там он получил хорошее образование и папой Львом IV был коронован на престол Уэссекса. Он вернулся на родину вместе с отцом в 856 году, когда его старший брат Этельбальд при поддержке знати поднял мятеж и заставил отца разделить королевство.

Сразу после восшествия на престол Этельреду I пришлось столкнуться с крупнейшим за всю историю нашествием датских викингов. Они захватили Нортумбрию, Восточную Англию, Мерсию и стали угрожать Уэссексу. 23 апреля 871 года викинги нанесли поражение англосаксам в битве у Мертона, в которой Этельред I был смертельно ранен. В тот же день Альфред был коронован на престол королевства Уэссекс.



После нескольких следующих поражений Альфред был вынужден заключить с викингами перемирие. В тот период он реорганизовал армию, создал флот и в 876 году начал против датчан военные действия, вытеснив их за границы Мерсии. 6 мая 878 года англосаксонские войска одержали решающую победу над викингами в битве при Эдингтоне.

Для защиты от набегов на юг Англии, которые викинги осуществляли через Ла-Манш, Альфред возвел много укреплений, ввел морское патрулирование побережья, в 886 году отвоевал Люнденбург (Лондон), отстроил его и разместил в нем свою вторую резиденцию.

За несколько лет он восстановил общественный порядок во всем королевстве, заключил первый сборник национальных законов («Правда короля Альфреда»), возобновил разделение страны на графства, раздал опустевшие за десятилетия войны земли.

Последние годы своей жизни Альфред Великий провел в безуспешных попытках объединить христианские страны против викингов. Монарх умер 26 октября 899 года и был похоронен в столице Уэссекса городе Винчестер.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы