18 сентября: термин «символизм», первый украинский комбайн и заповедник «Хортица»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Sep 18, 2017 10:31:48    Заголовок сообщения: 18 сентября: термин «символизм», первый украинский комбайн и заповедник «Хортица» Ответить с цитатой



18 сентября 1886 года французский поэт Мореас опубликовал в газете «Ле Фигаро» статью, которая стала манифестом литераторов-символистов. Сами термины «символист» и «символизм» были предложены в статье взамен термина «декадент», ранее применяли для характеристики творчества Бодлера, Малларме и других представителей символизма.

1901 — Митрополитом Андреем Шептицким была освящена церковь Святой Троицы в Белом Камне.



1929 — на Запорожском заводе «Коммунар» выпущен первый украинский комбайн. Его прототипом был американский комбайн фирмы Холт-Катерпиллер.

1934 — Советский Союз вступил в Лигу Наций и стал ее 59-м членом. На принятии СССР особенно настаивала Франция. За это решение проголосовали 38 стран, против — 3, воздержались — 4, не принимали участия в голосовании — 7. Через 5 лет, после нападения на Финляндию, СССР исключили из Лиги Наций.



1965 — остров Хортица в Запорожье объявлен государственным заповедником. В его состав входит сам остров Хортица и прилегающие острова и скалы: Байда, Дубовый, Ростьебин, Три Стога, Средняя, Близнецы, урочище Воронка на правом берегу Днепра, имеющие общегосударственное и историческое значение. Общая площадь заповедника — 2 386,86 га.

1965 — впервые наблюдалась комета Икея-Секи, долгопериодическая комета, которая прошла на расстоянии 450 000 километров над поверхностью Солнца, что сделало ее видимой на дневном небе.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы