Феофан Прокопович: проповедник, писатель и публицист

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2017 09:13:05    Заголовок сообщения: Феофан Прокопович: проповедник, писатель и публицист Ответить с цитатой

Украинский богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, ученый, ректор Киевской академии, архиепископ Великоновгородский, Псковско-Великолуцкий и Нарвский. Речь идет о Феофане Прокоповиче.

Будущий архиепископ проходил обучение во Владимир-Волынском униатском коллегиуме и Римской католической академии святого Афанасия. В 1704 году он отрекся от католической веры, которую принял в 1698 году. Феофан стал православным монахом, получив новое имя.

После этого он начал преподавать в Киево-Могилянской академии. Параллельно с этим он принялся за работу над произведением «Владимир», которое закончил в 1705 году. Эту трагикомедию он посвятил Ивану Мазепе. Развиваясь в сфере преподавания, в 1707 году ему предложили стать ректором.




В 1716 году Петр I настоял на том, чтобы Феофан Прокопович перебрался в Петербург. Он предложил ему работу на царском дворе. Через 10 лет его назначили новгородским архиепископом и первым членом синода.

Феофан практически стал главой всей православной церкви. Вместе с тем, он активно поддерживал развитие культуры и науки, принимал участие в организации Российской Академии наук.

Образ жизни Феофана Прокоповича полностью отрицал его же установленные истины о высоком призвании человека. Церковная верхушка постоянно составляла доносы на архиепископа, поэтому ему приходилось все больше отстраняться от общества.

В последние годы своей жизни Феофан пытался бороться со своими противниками, оставив деятельность ученого позади. Все его усилия были направлены на служение монарху и удержание своего высокого положения.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ruthenian


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 61


СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2017 13:03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокопович швидше зрадник,допомагав Петру знищувати Україну і Українську Церкву.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы