Открытие Тихого океана испанским конкистадором

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 06:33:09    Заголовок сообщения: Открытие Тихого океана испанским конкистадором Ответить с цитатой

В поисках таинственной страны Перу испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа пересек Панамский перешеек и 25 сентября 1513 года первым из европейцев достиг океана, впоследствии названного Тихим.

Васко Нуньес родился в 1475 году в семье обедневшего дворянина из небольшого городка на границе с Португалией. В возрасте 25 лет он нанялся моряком в экспедицию конкистадора Родриго де Бастидаса. Ему удалось изучить около тысячи километров северного побережья Южной Америки.

Бастидас первым из европейцев побывал в заливах Дарьен и Ураба и ступил на территорию современной Панамы. В 1502 году из-за плохого состояния кораблей был вынужден вернуться на остров Эспаньола, где был арестован за незаконную торговлю золотом.



Опыт предыдущих плаваний очень пригодился Бальбоа. Он стал одним из основателей первой испанской крепости на американском континенте. Местность оказалась мало пригодной для жизни и была окружена воинственными племенами. Бальбоа предложил отправиться на плодородные земли западного побережья залива Дарьен.

По его распоряжению были засеяны кукурузные поля, что позволило ликвидировать угрозу голода. Наладились хорошие отношения с местными племенами. От индейцев он узнал о загадочной стране Перу, где люди едят из золотой посуды.

Так и не получив ответа на письмо в Испанию с просьбой прислать войско и корабли для завоевания неизвестной страны, Бальбоа самостоятельно отправился на ее поиски. Преодолев за три недели около 110 километров, с вершины горного хребта он увидел бескрайние воды Тихого океана, который назвал Южным морем.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы