26 сентября: разрушение Парфенона, дело Бейлиса и последний студийный альбом «Битлз»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 14:47:53    Заголовок сообщения: 26 сентября: разрушение Парфенона, дело Бейлиса и последний студийный альбом «Битлз» Ответить с цитатой



26 сентября 1687 года в результате обстрела Афин венецианской армией частично разрушен Парфенон — главный храм Афинского акрополя, посвященный богине Афине Парфенос, покровительнице города и всей Аттики; достопримечательность древнегреческого искусства.

1815 — в Париже прусский король Фридрих Вильгельм III, австрийский император Франц I и российский император Александр I заключили Священный союз, целью которого было сохранение политического строя в Европе, установленного в соответствии с решениями Венского конгресса (1814-15 гг.), предотвращения распространения революционных и либеральных идей.



1913 — в Киеве начался суд по делу Бейлиса — процесс против еврея Менахема Менделя Бейлиса, обвиненного в убийстве с ритуальной целью христианского мальчика Андрея Ющинского. Дело получило огласку не только в Киеве и Украине, но и за рубежом.

1934 — в Великобритании на верфи в Глазго спущен на воду лайнер «Queen Mary», первый корабль водоизмещением более 75 000 тонн. В 1936 году во время своего шестого рейса лайнер установил рекорд скорости пересечения Антлантики — 3 дня 20 часов и 42 минуты.



1969 — вышел последний студийный альбом группы «Битлз» «Abbey Road» — 20 студийный альбом рок-группы The Beatles. Хотя он предшествовал альбому Let It Be, это была их последняя совместная запись, и поэтому многими рассматривается как лебединая песня группы.

2008 — вблизи столицы Улан-Батора на месте, где, по легенде, Чингисхан нашел золотой кнут, ему установлен памятник — самую большую конную статую в мире, высотой 40 метров (без постамента) и весом 250 тонн. В двухэтажном постаменте размещаются художественная галерея и музей эпохи Чингисхана; на голове лошади обустроены смотровая площадка.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы