Норвежским ученым удалось найти похоронную лодку викинга прямо в центре города

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 15:37:09    Заголовок сообщения: Норвежским ученым удалось найти похоронную лодку викинга прямо в центре города Ответить с цитатой



Раскопки, проводимые на рыночной площади одного из норвежских городов, закончились довольно необычной находкой. В центре Тронхейма были найдены останки человека, некогда похороненного в лодке.

Согласно заявлению ученых, в лодке был похоронен знатный воин. «Могила» викинга была приблизительно около 4 метров в длину и располагалась по оси север-юг. Это удивило ученых, ведь обычно направление выбиралось относительно восхода Солнца, то есть по оси восток-запад.

Несмотря на то, что древесина лодки практически сгнила, археологам удалось обнаружить гвозди и куски металла. Именно это позволило идентифицировать находку.

Останки человека — две длинные кости — отправили на анализ ДНК. Около них размещались кусочек ложки и ключ к маленькой шкатулке, а также, вероятно, остатки погребальных украшений из бронзы.

Захоронение датировали VII-X веком. Подобные похоронные лодки были распространенной традицией у викингов, но впервые ее удалось найти прямо в центре города.

Источник: nv.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы