Швейные машины «Зингер»: легенды, связанные с именитой торговой маркой

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 21:59:26    Заголовок сообщения: Швейные машины «Зингер»: легенды, связанные с именитой торговой маркой Ответить с цитатой

Многие помнят старые швейные машинки, которые хранились в деревянных футлярах и были очень тяжелыми. Сегодня современное поколение вряд ли догадается о содержимом подобного сундучка. Но люди постарше знакомы с ними и некоторые даже в наши дни продолжают пользоваться привычной для них машиной.



Современные швейные машинки имеют иной внешний вид. Грубо говоря, они представляют собой прямоугольный кусок пластика. Но когда-то эти помощники в домашнем быту выглядели как произведения искусства.



Стиль модерн, присущий тому времени, влиял даже на самые простые вещи, и изготовители старались украшать предметы самым необычным образом. Это были витиеватые узоры, которыми был изящно расписан металлический корпус.



Исаак Зингер, первый производитель такого рода изделий, взялся за усовершенствование швейных машинок из-за висевшего над ним долга, и всего за 11 дней на свет появились первые «Зингеры».



В далеком 1851-м продукция этой американской фирмы была уже известна по всему миру. А вскоре компания Зингера превратилась в одного из самых крупных производителей швейных машин.



К началу XX века ситуация изменилась. Поставлять в Россию швейные машинки из Америки стало экономически невыгодно, ведь появилось множество конкурентов, предлагающих похожие изделия за меньшую цену. Тогда руководство компании «Зингер» решило основать производство швейных машинок городе Подольске.



Новый завод стремительно набирал обороты. За сравнительно короткие сроки «Зингер» из города Подольск стал одним из крупнейших в Европе. Машинки подольского «Зингера» получили широкую популярность за границей, о чём свидетельствуют крупные поставки наших швейных агрегатов в страны Китая, Японии и Персии.



Немудрено, что вокруг подобных устройств начали возникать легенды. По одной из них, в 1998 году компания «Зингер» начала активно выкупать экземпляры у владельцев, серийный номер которых начинался на единицу.



Счастливый обладать такой машинки мог отдать ее и получить вознаграждение в размере 30 тысяч до 1 миллиона долларов. Узнав эту информацию, люди начали активно скупать продукцию этой компании.



Эта легенда и развила активность охотников за антиквариатом. Считалось, что ранние прототипы машинок «Зингер» содержали в себе некоторое количество редкого металла палладия. Также был слух, что оригинальные иголки в своем составе имели красную ртуть.



Так что старинные вещи еще могут приносить пользу. Перед тем как выбрасывать что-то, лучше несколько раз проверить информацию и разузнать о ненужном предмете.

Источник: takprosto.cc
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы