В Норвегии обнаружили самый древний из известных науке петроглифов с изображением лодки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Sep 30, 2017 21:43:46    Заголовок сообщения: В Норвегии обнаружили самый древний из известных науке петроглифов с изображением лодки Ответить с цитатой



Наскальное изображение лодки, возраст которого специалисты оценивают в 10-11 тыс. лет, обнаружено на севере Норвегии. Специалисты считают находку сенсационной и утверждают, что это может быть самый древний из известных науке петроглифов, изображающих суда.

На четырехметровый рисунок, выцарапанный на скале острым камнем, этим летом наткнулся геолог Ингвар Линдаль, гулявший в окрестностях залива Эфьорд в коммуне Балланген (губерния Нурланн). Ранее Линдаль был сотрудником Геологической службы Норвегии, но теперь находится на пенсии.

«Это исключительно крупная находка, которую по праву можно называть мировой сенсацией», — заявил сотрудник Университета Тромсё археолог Ян Магне Йерде.

Находка был сделана на высоте 70 метров над уровнем моря. По изменению этого показателя за последние несколько тысяч лет рисунок и удалось датировать.

Это далеко не первый петроглиф, найденный поблизости от хутора Валле на берегу Эфьорда. Неподалеку можно увидеть наскальные изображения тюленя и медведя, которые были описаны еще в 1932 году.

Источник: tass.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы