10 находок, которые ставят археологов всего мира в тупик

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2017 08:33:45    Заголовок сообщения: 10 находок, которые ставят археологов всего мира в тупик Ответить с цитатой



Археология позволяет заглянуть в прошлое. Изучение вещественных источников — орудий труда, оружия, построек, украшений, произведений искусства — результатов трудовой деятельности человека — предоставляет ученым полноценную информацию. Но не всегда то, что находят археологи, помогает ответить на вопросы о прошлом. Очень часто их находки создают только больше загадок.


Центральное отопление во дворце у минойцев 2700–1400 гг. до н. э.

Это открытие было сделано в Кноссе, в развалинах дворца. Древние минойцы обогревали замок при помощи цилиндрических конструкций с полукруглыми крышами, которые размещались под полом и нагревались при помощи огня, в результате тепло распространялось по всему дворцу.


Венецианский вампир — артефакт XVI века

Необычный артефакт был найден в Нуово Лаззаретто, расположенном в Венецианской лагуне, в 2006-2007. При раскопках захоронений был обнаружен череп с кирпичом в челюсти. Именно так, судя по письменным источникам тех времен, хоронили вампиров. Хотя в процессе дальнейших исследований ученым удалось установить, что это был череп пожилой женщины, европейки. Но почему ее посчитали вампиром?


Древнее поселение викингов на территории Северной Америки до открытия ее Колумбом. Конец XI века

Л’Анс-о-Медоуз — древнее поселение викингов, построенное за 500 лет до того, как Колумб открыл Северную Америку. С 1961 по 1968 год Хельге Ингстад и Энн Стийн Ингстад, проведя ряд археологических раскопок, определили, что этот участок был норвежского происхождения.


Спорная фреска «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» 1937 года

«Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» — фреска 1937 года итальянского художника Умберто Романо, на которой нашли что-то похожее на смартфон. Если присмотреться к индейцу справа, кажется, что он набирает сообщение на своем телефоне.


Первый вертикальный душ из Древней Греции. Начало II в. до н. э.

Самые ранние душевые (начало II в. до н. э.) нашли на раскопках города Пергам (Pergamon). Раньше это был древнегреческий город, сейчас это город в Турции. Сама конструкция была весьма сложной и состояла из 7 уровней.


Робот Леонардо да Винчи. XIV век

Леонардо да Винчи был гениальным изобретателем, и никто не удивился, обнаружив в 1950 годах чертеж робота, скорее всего, предназначенного для военных действий.


Геоглифы Наски. До II в. н. э.

Эти невероятные геоглифы были найдены на плато Наска в южной части Перу в начале ХХ века, когда люди впервые смогли подняться в воздух. На данный момент известно примерно о 30 рисунках.


Нерасшифрованные письмена острова Пасхи. Обнаружены в конце XIX век

Остров Пасхи знаменит своими статуями, но, оказывается, там есть еще кое-что интересное. 24 деревянные таблички, на которых вырезаны некие символы, дешифровать которые до сих пор не удалось. Эти символы получили название ронго-ронго.


Рогатый человеческий череп. Найден в 1880-х годах

Этот череп был найден в 1880-х годах в кургане, находящемся на территории штата Пенсильвания. Если не брать в расчет рога, то в остальном он анатомически верен.


Автоматические двери в Древней Греции. Вторая половина I века н. э.

Все тот же гениальный Герон Александрийский (Heron of Alexandria) изобрел автоматические двери задолго до бурного XX века. Можно себе представить, как поражены были древние люди, увидев такое чудо в своих храмах.

Источник: adme.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы