5 октября: «Орфей и Эвридика», перелет через Тихий океан и пешее кругосветное путешествие

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2017 14:48:19    Заголовок сообщения: 5 октября: «Орфей и Эвридика», перелет через Тихий океан и пешее кругосветное путешествие Ответить с цитатой



5 октября 1762 года состоялась премьера оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка

1793 — декретом Национального конвента введен Французский революционный календарь. Каждый год был разделен на 12 месяцев по 30 дней. Месяц состоял из 3 декад по 10 дней, последний день декады — выходной для государственных служащих. В конце года оставались еще 5, или в высокосном году 6 дней, не входивших ни в один месяц. Эти дни имели особые названия и считались праздничными.



1931 — американцы Клайд Пангборн и Хью Херндон завершили первый в мире беспосадочный перелет через Тихий океан. Их полет начался 3 октября и продолжался 41 часов 31 минуту, за которые путешественники перелетели монопланом Bellanca CH-200 из Японии в США, преодолев более 8000 километров.

1941 — в Киеве создан Украинский национальный совет во главе с Николаем Величкивским, в состав которого вошли и М.Капустянський, Й.Бойдуник, О.Кандыба-Ольжич.



1974 — американец Дэвид Кунст завершил первое в мире пешее кругосветное путешествие. Износив 21 пару обуви, посетив 4 континента и 13 стран, он преодолел путь длиной 23 000 километров и вернулся на родину к месту старта в городок Васека, штат Миннесота.

1991 — вступил в силу Закон Украины «О правопреемстве Украины», согласно которому Украина провозглашала себя преемницей Украинской ССР.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы