Что скрывают глубины Черного моря?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2017 22:07:16    Заголовок сообщения: Что скрывают глубины Черного моря? Ответить с цитатой

В 1976 году океанограф Уиллард Баском отдельно в своей книге отметил восхищения Черным морем. Он считал, что оно являлось самым актуальным местом для проведения масштабных исследований и совершения исторических открытий. Он действительно был прав.


Сканирование османского корабля, лежащего на глубине 300 метров

Развитие современных технологий подтолкнуло своеобразное предсказание Баскома к воплощению в реальность. В 2015 году начался геофизический проект по исследованию Черного моря. Никто не подозревал, что он может преподнести несколько интересных сюрпризов. Работы начались в 2015 году и совершенно не имели отношения к археологии.


Резной румпель османского корабля и остатки корабельных канатов

Главная задача проекта заключалась в сканировании дна возле берегов Болгарии с помощью лазера и телеуправляемых подводных роботов. Но еще только на первых этапах работы трехмерные изображения, полученные от лазерных сканеров, начали показывать странные картинки.


Фотограмметрическая модель османского корабля XVII-XIX веков

Исследователям было тяжело поверить, но на них были изображены останки древних кораблей. Они находились в отличном состоянии и такую находку невозможно было просто игнорировать. Проект по геофизике преобразился в крупные археологические исследования. За два года усердной работы, ученым удалось найти останки 44 кораблей и еще 20 за текущий год.


Предварительная фотограмметрическая модель римской галеры, найденной в 2017 году

Детальные изображения дали возможность исследователям установить происхождение и тип большинства судов. Общая хронология всех находок охватывает два тысячелетия развития мореплавания и кораблестроения. Основная часть представляет собой османские корабли, которая разбавляется римскими, византийскими и греческими судами.

Источник: vesti.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы