«Model T» : конвейер Генри Форда и его ставка на массовость

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Oct 07, 2017 09:57:05    Заголовок сообщения: «Model T» : конвейер Генри Форда и его ставка на массовость Ответить с цитатой

Генри Форд, анонсируя «Model T» в октябре 1908 года, заявил: «Я построю машину для народа». Это было довольно смелое заявление, поскольку первые автомобили были достаточно дорогими и приобрести их могли только сливки общества.

Автомобиль «Model T» был рассчитан на средний класс. Он был экономичным, простым в обслуживании, имел относительно невысокую стоимость. Несмотря на это, 850 долларов потратить мог далеко на каждый гражданин США.

Сделав ставку на массового потребителя, компания Ford Motor начала искать пути для снижения себестоимости продукции. И то революционное решение, которое было найдено Генри Фордом, навсегда изменило автомобильную индустрию.



Для своего завода Форд воспользовался прототипом конвейеров на мясоперерабатывающих предприятиях, которые были построены в XIX веке в Чикаго. Подвешенное мясо двигалось от рабочего к рабочему по специальным проводам.

Генри Форд разработал похожую линию для сбора стартера и испытал ее на начале 1913 года. Целая группа из 29 рабочих, можно сказать, одновременно проводила десятки операций над устройством, которое двигалось между ними по специальному конвейеру. Такая инновация позволила сократить время сборки стартера с 20 до 13 минут, а после получения опыта рабочими – до 5 минут.

Успешные эксперименты привели к созданию таких же линий для сбора двигателей и трансмиссий для «Model T». А 7 октября 1913 года был создан конвейер для установки шин на автомобили. Таким образом, рабочим стало проще проводить сбор автомобилей, поэтому их цена упала до 360 долларов.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы